Выселение жителей из зоны олимпийской застройки Кремль поручил местным чиновникам
НТВ
Выселение жителей из зоны олимпийской застройки Кремль поручил местным чиновникам
 
 
 
Выселение жителей из зоны олимпийской застройки Кремль поручил местным чиновникам
НТВ

На встрече президента с членами правительства в понедельник была подведена черта под распределением полномочий между различными уровнями власти по проведению зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Принятие самых неприятных и непопулярных решений – о выселении жителей домов, попадающих в зону олимпийской застройки, – будет передано местным властям, сообщает Realty NEWSru.com со ссылкой наНГ.

В ходе встречи Владимир Путин поднял вопрос о том, насколько активно участвуют органы власти Краснодарского края и города Сочи в реализации государственной программы по развитию города как горноклиматического курорта. Президент заявил, что ему на подпись поступил Федеральный закон "О создании государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта", и попросил вице-премьера Александра Жукова прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Акцент, сделанный главой государства, едва ли можно было назвать случайным. Первый конфликт, связанный с изъятием земель под строительство объектов зимней Олимпиады-2014, разразился 23 октября, когда в Сочи, в Имеретинской низменности, из подлежащих сносу домов были выселены 62 беженца из Абхазии, самовольно занявших это жилье несколько лет назад. Накануне Адлерский суд предписал жильцам освободить аварийные дома без всяких условий и компенсаций, а Краснодарский краевой суд оставил это решение в силе. По информации СМИ, беженцы, выселенные из Имеретинской низменности, временно переведены на турбазу "Нева".

Однако Жуков об этом малоприятном инциденте в своем лаконичном докладе президенту не упомянул. Вице-премьер сообщил о том, что уже проведен ряд подготовительных мероприятий, в том числе касающихся финансирования создаваемой корпорации. "В ближайшее время будет юридически завершено создание корпорации", – сказал Жуков. До конца года будет сформирован штат госкорпорации, и она будущей весной возглавит работы по строительству олимпийских объектов.

"Мы модернизируем ФЦП, и все финансирование пойдет через корпорацию, соответственно на нее будет возложена вся ответственность", – подчеркнул Жуков. Путин не пропустил мимо ушей пассаж вице-премьера насчет того, кому достанется вся полнота ответственности. Для федеральных властей, с которыми у сочинцев будет олицетворяться олимпийская госкорпорация, было бы нежелательно в период выборов подставлять себя под огонь критики и народного недовольства за принятие заведомо непопулярных решений, прежде всего касающихся изъятия земельных участков и сноса объектов недвижимости.

Видимо, в этом контексте и следует воспринимать вопрос Путина, подключили ли к этой работе руководство города и края. Ответить вызвался глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, который заявил, что местные органы власти будут участвовать в работе наблюдательного совета, вопросы строительства и выделения земель под олимпийские объекты с ними согласуются и разногласий нет. Однако Жуков в данном случае показал себя куда более искушенным политиком, заметив, что по закону ключевая роль в этом вопросе отводится местным властям, которым и придется таскать для госкорпорации "каштаны" в виде земельных участков из огня конфликтов и судебных решений.