Первый заместитель руководителя аппарата НАК генерал-лейтенант Евгений Ильин заявил, что в 2008 году в России не допущено ни одного крупного теракта
skavkaz.rfn.ru
Первый заместитель руководителя аппарата НАК генерал-лейтенант Евгений Ильин заявил, что в 2008 году в России не допущено ни одного крупного теракта Кроме того, генерал сообщил, что в этом году были нейтрализованы 170 бандитов, в том числе 12 главарей. "В последние годы мы делаем упор на ликвидацию каналов вовлечения в незаконные вооруженные формирования новых участников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель руководителя аппарата НАК генерал-лейтенант Евгений Ильин заявил, что в 2008 году в России не допущено ни одного крупного теракта
skavkaz.rfn.ru
 
 
 
Кроме того, генерал сообщил, что в этом году были нейтрализованы 170 бандитов, в том числе 12 главарей. "В последние годы мы делаем упор на ликвидацию каналов вовлечения в незаконные вооруженные формирования новых участников"
RTV International
 
 
 
Он сказал, что в настоящее время для идеологической платформы используются идеи радикального ислама, но терроризм использует и другие течения. В связи с этим, считает представитель НАК, надо искоренять элемент насилия из широкого спектра идеологий
Вести

Национальный антитеррористический комитет (НАК) в четверг рапортовал об успехах на поприще борьбы с терроризмом. Первый заместитель руководителя аппарата НАК генерал-лейтенант Евгений Ильин заявил, что в 2008 году в России не допущено ни одного крупного теракта.

"В последние годы в России наблюдается тенденция снижения числа совершаемых террористических актов. В 2005 году был зарегистрирован 251 теракт, в 2006 - 112, в 2007 - 48, в этом году не допущено ни одного крупного теракта", - цитирует "Интерфакс" Ильина.

Кроме того, генерал сообщил, что в этом году были нейтрализованы 170 бандитов, в том числе 12 главарей. "В последние годы мы делаем упор на ликвидацию каналов вовлечения в незаконные вооруженные формирования новых участников", - подчеркнул представитель НАК.

- НАК подозревает зарубежные НПО в идейной обработке российской молодежи
- НАК: надо разработать механизм закрытия сайтов, связанных с террористами и ввести госрегулирование интернета

Евгений Ильин отметил, что в первую очередь необходимо добиться того, чтобы у людей не было мотивации для совершения терактов, а мотивация стимулируется идеологией. "Очевидно, что силовыми методами нельзя полностью устранить угрозу терроризма пока существует идеология и каналы ее распространения, еще сложнее побороть терроризм идеологически", - подчеркнул Ильин.

Он сказал, что в настоящее время для идеологической платформы используются идеи радикального ислама, но терроризм использует и другие течения. В связи с этим, считает представитель НАК, надо искоренять элемент насилия из широкого спектра идеологий.

Некоторые зарубежные НПО способствуют идейной обработке молодежи в РФ, уверены в НАКе

Генерал-лейтенант Ильин заявил, что российские спецслужбы располагают данными о том, что некоторые иностранные неправительственные организации при поддержке сайтов чеченских боевиков стремятся активизировать противоправную деятельность в российских регионах.

"Бандподполье не снижает активности по рекрутированию в свои ряды новых членов, прежде всего за счет молодежи. Идейная обработка и вербовочная работа ведется не только на территории Северного Кавказа", - сказал первый замруководителя аппарата НАКа.

"В немалой степени этому способствуют неправительственные организации ряда зарубежных стран при поддержке так называемых "ичкерийских" информационных агентств", - сказал Ильин. Он заявил, что помимо республик Северного Кавказа "эмиссары зарубежных террористических и религиозно-экстремистских организаций стремятся активизировать подпольную антироссийскую деятельность в Поволжье и на Урале", передает ИТАР-ТАСС.

"В этих регионах вскрыта и пресечена деятельность ряда подпольных ячеек "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и "Исламского движения Узбекистана", - сообщил представитель комитета.

НАК: надо разработать механизм закрытия сайтов, связанных с террористами и ввести госрегулирование интернета

Национальный антитеррористический комитет выступает за государственное регулирование интернета. "С учетом современной роли телекоммуникационных сетей целесообразно разработать механизм государственного регулирования общественных отношений, связанных с использованием сети интернет, в том числе о порядке регистрации доменных имен в российском сегменте интернета", - сказал Евгений Ильин.

НАК предлагает разработать государственный механизм, который позволит закрывать сайты, связанные с террористами.

Как заявил Ильин, необходимо исключить возможность создания сайтов под вымышленными установочными данными и разработать порядок прекращения функционирования сайтов, с позиций которых распространяется противоправная информация, пропагандирующая идеологию терроризма, экстремизма, насилия и расовой нетерпимости.

"С учетом современной роли телекоммуникационных сетей целесообразно разработать механизм государственного регулирования общественных отношений, связанных с использованием сети интернет, исключающим возможность создания сайтов под вымышленными установочными данными, а также о порядке прекращения функционирования сайтов, с позиции которых распространяется противоправная информация, пропагандирующая идеологию терроризма, экстремизма, насилия и расовой нетерпимости", - сказал генерал-лейтенант.

"Террористы беспрепятственно распространяют информацию через интернет, открыто пропагандируют свои идеи, вербуют новых сторонников, закупают оружие и снаряжение", - сказал Ильин.

По данным российских спецслужб, в мире насчитывается более 5 тысяч интернет-сайтов террористических и экстремистских организаций. "Практически все террористические и другие экстремистские организации, включая повстанческие группы - в мире их около 500, имеют собственные сайты. В настоящее время их более 5 тысяч, а в 1998 году их было всего 12", - сказал Ильин.

Посредством подобных сайтов пропагандируется идеология терроризма и в целом экстремизма, обосновывается насильственная деятельность этих структур", - подчеркнул представитель НАК.