Россияне признались, что не поверили в заговор, раскрытый "Анатомией протеста-2"
НТВ
Россияне признались, что не поверили в заговор, раскрытый "Анатомией протеста-2"
 
 
 
Россияне признались, что не поверили в заговор, раскрытый "Анатомией протеста-2"
НТВ

Телевизионная кампания против организаторов уличной оппозиции не удалась, свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного 19-22 октября специалистами "Левада-центра" по заказу газеты "Ведомости".

Согласно полученным данным, в то, что организаторы акций протеста стремятся свергнуть власть силой, для чего готовят массовые беспорядки, верят менее четверти россиян (24%). 34% придерживаются версии ненасильственной смены власти, а 15% считают, что оппозиция вообще не стремится ее менять.

Что касается дискредитирующего лидеров оппозиции фильма "Анатомия протеста-2", авторы которого утверждают, что грузинские политики предлагали координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову деньги на массовые беспорядки в России, большинству россиян он также показался неубедительным.

При том, что ленту видели лишь 3% опрошенных (еще 11% знают о нем, а почти две трети - никогда не слышали), наибольшая доля скептиков (42%) - именно среди этих людей. Но и те, кто никогда не видел фильм, чаще всего также отзывались о нем с сомнением.

Убедительной кинолента показалась лишь 6% россиян. 42% допускают факт переговоров, 8% - в них не верят. Еще 10% считают, что Удальцов не планировал брать грузинские деньги.

Почти треть опрошенных - 27% - считает преследование властями лидеров протеста политическими репрессиями, четверть - запугиванием, а еще 10% убеждены, что оппозиционеров хотят посадить.

При этом готовность россиян выйти на улицы с политическими требованиями сохранилась на летнем уровне - 11%. Впрочем, уровень жизни волнует россиян чуть больше, чем политические права. В случае его падения, протестовать готовы 15%.

В опросе принял участие 1601 человек из 45 регионов (погрешность до 3,4%).