Акционеры "Совхоза имени Ленина" отсудили у Павла Грудинина более миллиарда рублей
АГН Москва / Любимов Андрей
Акционеры "Совхоза имени Ленина" отсудили у Павла Грудинина более миллиарда рублей Арбитражный суд Московской области накануне взыскал с Грудинина 1 066 219 000 рублей, частично удовлетворив иск акционеров "Совхоза" Ивана, Тамары и Ольги Маркиных, Александра и Дмитрия Ерошкиных и Нины Солодовниковой
 
 
 
Акционеры "Совхоза имени Ленина" отсудили у Павла Грудинина более миллиарда рублей
АГН Москва / Любимов Андрей
 
 
 
Арбитражный суд Московской области накануне взыскал с Грудинина 1 066 219 000 рублей, частично удовлетворив иск акционеров "Совхоза" Ивана, Тамары и Ольги Маркиных, Александра и Дмитрия Ерошкиных и Нины Солодовниковой
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Бывший кандидат в президенты России от КПРФ, директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин прокомментировал Forbes решение суда о взыскании с него 1 млрд рублей. По его мнению, главной задачей акционеров "Совхоза имени Ленина", подавших против него иск, является захват "Совхоза" путем изъятия у него акций. Предоставить более подробные комментарии Грудинин отказался.

Арбитражный суд Московской области накануне взыскал с Грудинина 1 066 219 000 рублей, частично удовлетворив иск акционеров "Совхоза" Ивана, Тамары и Ольги Маркиных, Александра и Дмитрия Ерошкиных и Нины Солодовниковой. Истцы требовали сумму почти в два раза больше - 1,1 млрд рублей реального ущерба и около 1 млрд рублей упущенной выгоды.

Акционеры "Совхоза" считают, что ущерб нанесло включение двух земельных участков предприятия в уставный капитал компании "ТТ Девелопмент" в 2008 году. Истцы утверждают, что цена земли составляла около 1,1 млрд рублей, но ее использовали для оплаты 48% "ТТ Девелопмент" стоимостью лишь 29 млн рублей. Истцы подсчитали упущенную выгоду как стоимость прав пользования землей с 2008 по 2018 годы, когда она находилась в собственности "ТТ Девелопмент". В марте 2018 года арбитражный суд Московской области признал эту сделку недействительной и заключенной заинтересованными сторонами, в том числе Грудининым. Более того, сделка была убыточна для самого совхоза и косвенно для акционеров.

Грудинин ранее говорил, что подавшие иск против него "прекрасно знали, что все эти сделки были одобрены общим собранием акционеров". И добавлял, что действия истцов "координировали московские власти", которые хотят "установить контроль над "Совхозом". Разбирательство Грудинин называл одним из звеньев рейдерской атаки на его предприятие.

В феврале Арбитражный суд Московской области отклонил иск к Грудинину, это решение подтвердил апелляционный суд. Но в начале октября Арбитраж Московского округа отменил оба решения и направил дело на новое рассмотрение. 11 октября он заблокировал принадлежащие Грудинину акции "Совхоза" по заявлению бывшей жены директора предприятия Ирины Грудининой. Грудинин и попавшие вместе с ним под ограничения его трое детей и работник "Совхоза" Александр Федеров обжаловали это решение.

Ирина Грудинина вступила в процесс против бывшего мужа в качестве третьего лица. Она поддержала требования истцов и выступила как соистец. Ранее Грудинина отсудила у бывшего мужа 42% совхоза по иску о разделе имущества. "Мы удовлетворены результатом", - сказал Forbes адвокат Ирины Грудининой Дмитрий Мальбин. При этом он подчеркнул, что деньги будут взысканы с Грудинина не в пользу истцов-акционеров, а в пользу совхоза, потому что вред причинен предприятию.

Адвокат истцов уточнил, что если у Грудинина денег не найдется, то взыскание может быть обращено на заблокированные акции. Защита Грудинина считает, что сделки с недвижимостью, которые легли в основу дела, принесли совхозу более 2 млрд рублей материальной выгоды, и намерена обжаловать нынешнее решение.

Сам директор предприятия и бывший кандидат в президенты России Павел Грудинин в интервью Forbes заявил: "Ни миллиарда, ни 100 миллионов у меня нет". По его словам, главная задача подавших иск акционеров "Совхоза имени Ленина", - захват "Совхоза" через изъятие акций".