Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
НТВ
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров Россия разработала ряд инициатив для Женевской конференции ООН, которые позволят принять меры по недопущению милитаризации Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
Россия разработала ряд инициатив для Женевской конференции ООН, которые позволят принять меры по недопущению милитаризации Грузии
НТВ
 
 
 
Продлевать мандаты международных наблюдателей на Кавказе надо исходя из новых реалий - учитывая независимость новых республик

Россия разработала ряд инициатив для Женевской конференции ООН, которые позволят принять меры по недопущению милитаризации Грузии. РФ представит их 15 октября на выездной сессии ООН в Женеве. Об этом сообщил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

По словам российского дипломата, "милитаризация Грузии была причиной того, что власти Тбилиси решили предпринять агрессию", поэтому "нужно расписать поподробнее, как эта демилитаризация будет осуществляться".

- Лавров: При продлении мандатов международных наблюдателей на Кавказе нужно учитывать независимость новых республик

"Здесь и роль наблюдателей на земле, и нужно предусмотреть бесполетные зоны вокруг границ Южной Осетии и Абхазии", - сказал Лавров российским журналистам во время беседы на борту самолета, возвращаясь с Генассамблеи ООН.

"Мы обозначили наши вопросы, изложили нашим партнерам идеи, как строить дальнейшую работу по первому пункту плана Медведева-Саркози, где говорится о безопасности в регионе, - сказал министр. - Пока с французской стороны, как председателя ЕС, конкретных предложений не поступало".

Также Россия разработала и передала на рассмотрение партнеров в ООН проекты новых, юридически обязывающих договоров между Грузией и Абхазией, а также между Грузией и Южной Осетией.

По мнению Сергея Лаврова, "несмотря на то, что Евросоюз в согласованном президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози документе взял на себя роль гаранта неприменения силы против Цхинвали и Сухуми, было бы небесполезным заключить реальные, юридически обязывающие договоры между Грузией и Цхинвали, Грузией и Сухуми".

Предложенные российской стороной проекты документов также будут рассмотрены 15 октября на выездной сессии ООН в Женеве.

Лавров: При продлении мандатов международных наблюдателей на Кавказе нужно учитывать независимость новых республик

Между тем "мандат наблюдателей ООН в Абхазии и прилегающих районах Грузии истекает 15 октября, а мандат наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии и прилегающих районах Грузии - 31 декабря", напомнил Лавров. "В плане Медведева-Саркози зафиксировано, что те, кто там работали, будут продолжать это делать до того, как постоянный совет ОБСЕ и СБ ООН не примут новых решений", - напомнил Лавров. Однако встает вопрос и о том, как продолжать деятельность международных миссий в регионе.

По его словам, работа по продлению этих мандатов предстоит непростая. "Наши западные партнеры категорически настаивают, что все эти международные присутствия по-прежнему должны называться "миссиями в Грузии", а Цхинвали и Сухуми справедливо настаивают, чтобы название было изменено", - пояснил дипломат.

По мнению Лаврова, "придется продлевать эти мандаты быстро и исходя из новых реалий", учитывая при обсуждении новых мандатов "мнения абхазов и южнооосетин". Те, в свою очередь, выступают за продление пребывания наблюдателей в Южной Осетии и Абхазии, но хотят, чтобы при этом учитывался новый статус этих республик.