МИДу РФ понравилось, что комиссия ЕС назвала Грузию зачинщиком войны. И не понравилось, что Россию тоже считают виновной
RTV International
МИДу РФ понравилось, что комиссия ЕС назвала Грузию зачинщиком войны. И не понравилось, что Россию тоже считают виновной
 
 
 
МИДу РФ понравилось, что комиссия ЕС назвала Грузию зачинщиком войны. И не понравилось, что Россию тоже считают виновной
RTV International

МИД РФ положительно оценил вывод комиссии ЕС о том, что агрессию против Южной Осетии в августе 2008 года начала Грузия, но считает двусмысленными некоторые формулировки в докладе комиссии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное заявление российского внешнеполитического ведомства.

"Важно, чтобы международное сообщество в очередной раз не упустило возможность внимательно всмотреться в выводы, содержащиеся в докладе комиссии ЕС", - говорится в комментарии МИДа РФ.

"Ряд размытых и двусмысленных формулировок, как мы понимаем, отражает по-прежнему остающиеся политизированными подходы стран Евросоюза к событиям августа 2008 года и их последствиям", - гласит текст. Однако, по мнению российских дипломатов, это не может заслонить главный вывод доклада о вине Тбилиси за развязанную агрессию против "мирной Южной Осетии, полной нелегитимности действий Грузии".

МИД РФ увидел в документе прямые указания "на те государства, которые вооружали и обучали грузинскую армию". Однако недоумевает насчет "пассажа доклада о якобы непропорциональном применении силы российской стороной".

Российские дипломаты также обрадовались найденному в докладе выводу немецкого профессора права господина Люхтерхандта, участвовавшего в работе в "Комиссии Тальявини" в качестве независимого эксперта. Согласно его заключению, "Россия может оправдать свою военную операцию против Грузии правом на самооборону (ст.51 Устава ООН), а также правом на коллективную самооборону вместе с Южной Осетией против вооруженного нападения со стороны Грузии".

"Отдавая должное транспарентной форме представления доклада и одновременному ознакомлению с его содержанием большинства заинтересованных сторон, мы рассчитываем, что авторы найдут подходящую формулу для его передачи представителям Южной Осетии и Абхазии, тем более, что они на равной основе участвуют в Женевских дискуссиях по Закавказью и вполне открыты к международным контактам", - говорится в комментарии МИДа РФ.

По мнению российской стороны, "усилия Комиссии ЕС не прошли даром - любой думающий человек извлечет из обнародованного 30 сентября этого года доклада стержневой вывод о том, что агрессию против Южной Осетии в ночь на 8 августа 2008 года развязало нынешнее руководство Грузии".

Отметим, впрочем, что сами авторы доклада ставили перед собой другие цели. Как подчеркнул представитель комиссии, ближайший помощник ее главы Хайди Тальявини Уве Шрамм, расследование не ставило целью определить конкретных виновных в конфликте. Главной задачей экспертов было найти "причины и корни" этой войны, результатом которой стало отторжение от Грузии Абхазии и Южной Осетии.