Сергей Сапельников
Росреестр
Сергей Сапельников Сапельников имел доступ к сведениям 2-ой категории секретности, но, по данным Росреестра, с 1 июля по 26 сентября не получал материалов и документов, составляющих гостайну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Сапельников
Росреестр
 
 
 
Сапельников имел доступ к сведениям 2-ой категории секретности, но, по данным Росреестра, с 1 июля по 26 сентября не получал материалов и документов, составляющих гостайну
Moscow-Live.ru
 
 
 
"С августа в отношении Сергея Сапельникова проводилась служебная проверка Министерства экономического развития. Со 2 сентября Сапельников находился на больничном и не исполнял служебные обязанности", - сообщили в Росреестре
Moscow-Live.ru

Замглавы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Сергей Сапельников, бежавший из России, по данным "Известий", еще в начале месяца, был уволен 26 сентября "в связи с прекращением допуска к сведениям, составляющим государственную тайну".

Сапельников имел доступ к сведениям 2-й категории секретности, но, по данным Росреестра, с 1 июля по 26 сентября не получал материалов и документов, составляющих гостайну, передает ИТАР-ТАСС.

"С августа в отношении Сергея Сапельникова проводилась служебная проверка Министерства экономического развития. Со 2 сентября Сапельников находился на больничном и не исполнял служебные обязанности", - сообщили в Росреестре.

Проверка проводилась по фактам нарушений, выявленных Счетной палатой - с января по май 2013 года аудиторы из этого ведомства и ФСБ подводили итоги программы Росреестра "Создание системы кадастра недвижимости". Несмотря на 40-миллиардный бюджет, проект так и не был завершен. Почти 24 млрд рублей были потрачены с нарушениями. 2,5 миллиарда рублей составили нецелевые расходы Росреестра, 5,8 миллиарда рублей израсходовано неэффективно, еще 8,2 миллиарда рублей составили "безрезультатные расходы", а 5,1 миллиарда рублей Росреестр вообще не имел права тратить.

Основные финансовые недоразумения обнаружились в направлениях информационных технологий и картографии, которые возглавлял Сапельников. В Росреесте отметили, что увольнение Сергея Сапельникова не отразится на деятельности ведомства в направлениях, которыми он руководил. С июля их курируют заместители - Вадим Андропов и Наталья Филиппова.

Сапельников пересек государственную границу с Украиной 7 сентября. Предположительно, он уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, опасаясь уголовного преследования, сообщают "Известия".