Делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) и ряда профильных российских учреждений не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс, открывшийся накануне в канадском городе Торонто
Moscow-Live.ru
Делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) и ряда профильных российских учреждений не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс, открывшийся накануне в канадском городе Торонто Источник связал инцидент с политическими мотивами - противостоянием России и Запада из-за украинского кризиса и введенными Канадой санкциями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) и ряда профильных российских учреждений не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс, открывшийся накануне в канадском городе Торонто
Moscow-Live.ru
 
 
 
Источник связал инцидент с политическими мотивами - противостоянием России и Запада из-за украинского кризиса и введенными Канадой санкциями
Moscow-Live.ru
 
 
 
один из "невъездных" россиян - известный летчик-космонавт, первый заместитель директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам Сергей Крикалев - уже опроверг это заявление, пояснив, что ему не выдали визу по технических причинам
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) и ряда профильных российских учреждений не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс, открывшийся накануне в канадском городе Торонто, так как многим участникам форума не выдали визы. Об этом сообщили во вторник "Интерфаксу" в российской космической отрасли.

Источник связал инцидент с политическими мотивами - противостоянием России и Запада из-за украинского кризиса и введенными Канадой санкциями. Впрочем, один из "невъездных" россиян - известный летчик-космонавт, первый заместитель директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам Сергей Крикалев - уже опроверг это заявление, пояснив, что ему не выдали визу по технических причинам - из-за поздней подачи документов.

Среди тех, кто не получил визы, оказался генеральный директор этого ЦНИИ Александр Мильковский. Из восьми человек, которые планировали принять участие в конгрессе от Роскосмоса, визы получили только двое, сообщили ИТАР-ТАСС в космическом агентстве. "Показательно, что двое переводчиков, получившие визы, подали документы последними", - отметил собеседник "Интерфакса", резюмировав, что, таким образом, "неполучение россиянами виз является явно политически мотивированным". После сообщения о невыдаче виз было принято решение отказаться от направления в Торонто делегации Роскосмоса.

По данным источника, "похоже, аналогичная ситуация сложилась не только у россиян, но и у китайской организации". "Кроме того, вне конгресса, тема которого в этом году - "Наш мир нуждается в космосе", остались делегации ряда стран Ближнего и Среднего Востока", - подчеркнул собеседник агентства. Отметим, что, если эти сведения верны, выбор "отверженных" действительно наводит на мысль о связи инцидента с политикой, поскольку Китай последовательно выступает на стороне России в ее конфликте с Западом из-за Украины, а на Ближнем и Среднем Востоке, где у США были и без того сложные отношения с расположенными там государствами, Вашингтон и союзники в настоящее время ведут войну против боевиков "ИГ".

Собеседник "Интерфакса" не исключает каких-либо махинаций, специально направленных на то, чтобы оставить российскую делегацию за бортом канадского конгресса. По словам источника, делегации российских учреждений и ведомств "заранее внесли оплату за участие своих представителей в канадский оргкомитет конгресса". О случившемся проинформирован российский МИД, который "вряд ли оставит это без ответа", отметили в космической отрасли.

Крикалев в интриги Запада не верит

Космонавт Сергей Крикалев не верит в намеренные козни западных властей и считает, что причины неполучения виз просты - документы были поданы поздно. "Я не полетел туда (в Торонто), потому что виза была не готова, ее не успели дать. Мои документы просто подали позже, так что это ожидаемый результат", - рассказал космонавт ИТАР-ТАСС.

При этом Крикалев отметил, что "часть специалистов, которые подали заявку на участие в этом конгрессе, туда уехали, там есть люди из РКК "Энергия", из ЦНИИмаш".

В интервью "Русской службе новостей" Крикалев также заявил: "Я не думаю, что это какое-то злонамеренное действие. Чуть позже подали, иногда успевают ускорять, в этот раз не успели. Ничего тут такого нет. Это некоторая нестыковка". При этом космонавт отметил, что не знает, почему визы не получили представители делегации Роскосмоса.

Напомним, похожий визовый скандал разразился в июле, когда стало известно, что британские власти не выдали визы многим членам российской делегации, направлявшейся на авиакосмический салон "Фарнборо-2014". В Британии подчеркивали, что Россию не допустили на мероприятие из-за Украины. Российское посольство в Лондоне направило официальную ноту в МИД Великобритании по этому поводу, а замглавы внешнеполитической миссии Алексей Мешков назвал инцидент "чисто политической акцией". В итоге тем, кого все же допустили на салон, пришлось работать на стендах российской делегации за десятерых.

Канада ввела уже несколько пакетов санкций против России. В начале августа ограничительные меры коснулись четырех банков: ВТБ, "Россельхозбанка", "Банка Москвы" и "Российского Национального Коммерческого Банка" (РНКБ). Также в список попала Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), российский лоукостер "Добролет" и 19 представителей российских властей.

В сентябре были введены новые ограничения в отношении четырех физических лиц и шести российских организаций. Тогда в список, в частности, попали "Сбербанк", "Долгопрудненское научно-производственное предприятие", Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, Мытищинский машиностроительный завод, НИИ приборостроения имени В.В. Тихомирова и Морской научно-исследовательский институт радиоэлектроники. 18 сентября Канада исключила два российских банка - "Экспобанк" и "Росэнергобанк" - из своего санкционного списка.

Индивидуальные санкции были введены Канадой против заместителей министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова и генерал-полковника Юрия Садовенко, а также первого замглавы Генштаба генерал-полковника Николая Богдановского и главкома Сухопутными войсками генерал-полковника Олега Салюкова. Представителей российской космической отрасли ни в одном списке канадских санкций не было.