1 мая в связи с проведением митингов и шествий в центре города с 8.00 троллейбусы будут следовать: N 1 - от Нагорного проезда до кинотеатра "Ударник", N 12 - от больницы МПС до 2-го часового завода; NN 15, 31 - от Лужников до Зоопарка; троллейбус N 18 и автобус N 12 будут следовать с увеличенными интервалами. С 9.00 троллейбусы будут следовать: N 1 - от Нагорного проезда до метро "Добрынинская", NN 2, 44 - от улицы Генерала Ермолова до Новинского бульвара; NN 4, 33, 62 - со стороны Ленинского проспекта до Калужской площади (Донская улица). Автобус N 6 будет следовать от Силикатного завода до Арбатской площади, сообщает агентство МК-Новости.

Самое многочисленное шествие, как ожидается, организует КПРФ от Октябрьской площади до памятника Жукову на Манежной площади. Там у коммунистов намечен митинг-представление с выступлениями, концертными номерами в знак солидарности с трудящимися всего мира. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявил, что "темой выступлений коммунистов на этот раз станет борьба с олигархией". "Наш главный лозунг на первое мая √ "Мир, май, труд - олигархов перетрут", - сообщил он.

ГИБДД Москвы предупредила, что в связи с проведением праздничных демонстраций 1 мая к 8 часам утра от автомобилей будут очищены площадь Тверской заставы, Тверская и 1-я Тверская-Ямская улицы. В полдевятого утра машины прогонят с Калужской, Боровицкой и Театральной площадей, а также с Большой Якиманки, Большой Полянки, Моховой и Охотного ряда, сообщает "Газет.Ru". Но к 3 часам все улицы должны открыть для движения транспорта.

Автомобилистов, проживающих на улицах, где пройдут колонны демонстрантов, ГИБДД просит не парковать свои автомобили 1 мая там, где на них может натолкнуться шествие. Вечером сотрудники ГИБДД также "оставляют за собой право частично перекрыть движение в местах массового скопления людей", в основном в центре столицы. 2 мая для автомобилей в 11 утра полностью закроют Садовое кольцо √ там будет проходить традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Вечерняя Москва". Правда, общественный транспорт по Садовому кольцу будет ходить, несмотря на спортсменов.

Праздник 1-е мая, который официально называется "День весны и труда", а раньше был "Днем солидарности трудящихся", празднуется с конца 19-го века в честь столкновений рабочих и полиции в Чикаго в 1886 году. Согласно последним опросам, 13 % жителей России считают первое мая обычным выходным, 20 % √ днем прихода весны, 40% - "Днем весны и труда". Праздником солидарности трудящихся первое мая считают 25 % жителей России.