В Санкт-Петербурге, как сообщает РИА "Новости", объявлено, что к 300-летию города правительство Китая за свой счет отремонтирует один из петербургских мостов. Кроме того, на празднование юбилея в 2003 году из Китая приедут артисты из Шанси и Шанхая, а из провинции Сычуань в Санкт-Петербург привезут цветочное панно.

"Правительство КНР действительно решило реконструировать один из мостов, хотя не определено, какой в точности. Вообще, у китайской стороны большие планы на наш юбилей. В частности, в парк 300-летия доставят огромное цветочное панно", - заявил губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев после встречи с министром иностранных дел Китая Тан Цзясюанем.

Сам министр в ответ сказал, что один из крупнейших городов √ Шанхай √ является городом-побратимом Санкт-Петербурга и "обязательно выступит с несколькими юбилейными проектами". "Уверен, что петербужцам они доставят удовольствие", - заявил Цзясюань.

Празднование 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга будет проходить почти весь 2003 год. По случаю праздника на реконструкцию города, строительство кольцевой дороги и на празднование празднования юбилея правительство России выделило около 40 миллиардов рублей.

Кроме того, деньги на реставрацию петербургских зданий, возможно, пожертвует Европейский союз.