Серии убийств русскоязычных граждан Чечни, совершенных в последний период, раскрыты, заявил в понедельник в Грозном председатель правительства республики Станислав Ильясов.

Он подчеркнул, что "следствие практически завершено, 90 % участников убийства установлены", передает РИА "Новости". По словам Ильясова, "часть их них уже арестованы правоохранительными органами Чечни, часть объявлены в розыск. Ильясов "в интересах следствия" не стал называть фамилии конкретных участников преступлений.

Ранее полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев заявил, что за последние полгода в Грозном чеченскими боевиками было убито "35-40 русскоязычных женщин и детей".

Так, 3 марта в Грозном была совершена серия убийств русских женщин. Были найдены трупы четырех женщин с огнестрельными ранениями В ночь с 9 на 10 марта в Ленинском районе Грозногоа были убиты две несовершеннолетние русские девочки. 23 марта в городе Грозном было совершено массовое убийство горожан русской национальности. Обнаружено шесть тел убитых, пятеро из которых имели огнестрельное ранение в голову, а еще один - ножевое в шею. В непосредственной близости от места расправы были обнаружены также два убитых чеченца. Предполагалось, что бандиты, убив двоих чеченцев, избавлялись от свидетелей.

В конце марта в Чечне был задержан один из чеченских полевых командиров - Хидир Матгериев, который командовал бандгруппой, численностью от 7 до 10 боевиков, которые за деньги устанавливали фугасы и расстреливали мирных жителей. По данным МВД, банда Матгериева повинна в убийстве двух сотрудников ОМОНа в декабре 2000 года, убийстве двух мирных жителей в январе 2001 года в Моздоке и пяти русскоязычных граждан в Грозном.