Суд Наро-Фоминска вновь рассмотрит дело об убийстве генерала Рохлина
Архив NEWSru.com
Суд Наро-Фоминска вновь рассмотрит дело об убийстве генерала Рохлина
 
 
 
Суд Наро-Фоминска вновь рассмотрит дело об убийстве генерала Рохлина
Архив NEWSru.com

Городской суд Наро-Фоминска 13 мая вернется к рассмотрению уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Льва Рохлина. В гибели генерала Генпрокуратура обвиняет вдову генерала Тамару Рохлину, передает "Интерфакс".

Новое рассмотрение дела Рохлиной началось в Нарофоминском суде 22 апреля 2003 года. В ходе одного из заседаний подсудимая была госпитализирована с сердечным приступом. После проведенного лечения состояние Рохлиной оставалось тяжелым, вследствие чего в октябре 2003 года ее адвокат Анатолий Кучерена потребовал приостановления судебного процесса.

В интервью "Интерфаксу" адвокат заявил, что состояние его подзащитной по-прежнему остается неудовлетворительным. Кроме того, он высказал сомнение в том, что в процессе сможет принять участие дочь погибшего генерала Елена Рохлина, которая является потерпевшей по делу. "У нее недавно родился ребенок, и в этой связи ей тяжело надолго отлучаться из дома", - сказал он.

Лидер движения "В поддержку армии", депутат Госдумы Рохлин был убит в ночь на 3 июля 1998 года на подмосковной даче в деревне Клоково. Первоначально Рохлина призналась в совершении убийства, однако позже изменила показания, заявив, что оговорила себя под давлением и из страха за свою семью.

В ноябре 2000 года Нарофоминский суд признал ее виновной в убийстве мужа и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Однако 21 декабря 2000 года Московский областной суд снизил срок наказания до четырех лет лишения свободы.

Верховный суд РФ, куда обратилась защита Рохлиной, дважды выносил протест на обвинительный приговор. В результате 7 июня 2001 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговор Нарофоминского суда и определение Мособлсуда, освободила Рохлину из-под стражи и направила дело на новое рассмотрение в Нарофоминский городской суд.