В Ингушетии на несанкционированном митинге задержан лидер оппозиции
Архив NEWSru.com
В Ингушетии на несанкционированном митинге задержан лидер оппозиции Задержан и увезен в неизвестном направлении лидер оппозиции депутат Народного Собрания Ингушетии Муса Оздоев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии на несанкционированном митинге задержан лидер оппозиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержан и увезен в неизвестном направлении лидер оппозиции депутат Народного Собрания Ингушетии Муса Оздоев
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он отметил, что подъезды к предполагаемому месту проведения митинга были перекрыты ингушской милицией
ingushetiya.ru

Несмотря на стремление властей Ингушетии не допустить митинг оппозиции в Назрани, он все-таки состоялся, сообщает "Эхо Москвы".

По данным корреспондента радиостанции, на митингующих напали вооруженные люди в масках. Применяя дубинки, они смогли прорваться к трибуне. Задержан и увезен в неизвестном направлении лидер оппозиции депутат Народного Собрания Ингушетии Муса Оздоев и еще несколько организаторов несанкционированного митинга.

"Интерфакс" приводит иную версию событий. По данным корреспондента этого агентства, в течение 40 минут несколько десятков человек пытались пройти на площадь и вели переговоры с милицией. Однако сотрудники правопорядка отвечали, что в связи с тем, что мероприятие не санкционировано, всем необходимо разойтись.

"Милицией задержан Муса Оздоев как человек, который пытался организовать несанкционированный митинг и спровоцировать беспорядки", - сказал "Интерфаксу" источник в ингушском МВД.

По данным "Интерфакса", задержанных увезли в милицейской машине после того, как они отказались разойтись.

Как сообщил агентству представитель правозащитного центра "Мемориал" в Назрани Тимур Акиев, на площади собралось от силы несколько десятков человек. "Я лично побывал в субботу утром на площади, где планировался митинг. Как такового, митинга не было. Предполагаемых участников акции собралось от силы 50 человек", - сказал правозащитник.

При этом он отметил, что подъезды к предполагаемому месту проведения митинга были перекрыты ингушской милицией.

Ранее глава МВД Ингушетии Беслан Хамхоев заявил, что митинг, который планировала провести в субботу в республике одна из общественных организаций, не состоится. "Никакого митинга не будет", - сказал он. Глава МВД Ингушетии также отметил, что проведение митингов в настоящее время в Ингушетии нежелательно с точки зрения безопасности.

"Борьба с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе продолжается. Существует опасность того, что террористы могут попытаться использовать митинг в своих целях, совершить провокацию. В этой связи мы против проведения массовых мероприятий", - отметил Хамхоев.

При этом он заявил, что никакие дополнительные войска в республику не введены. "Никаких дополнительных войск в Ингушетии нет. Обстановка в республике нормальная. Что касается общественного порядка, он обеспечивается силами ингушского МВД, без какого-либо дополнительного усиления", - сказал министр.