Генпрокуратура предложила ограничить показ насилия на ТВ новым законом
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура предложила ограничить показ насилия на ТВ новым законом Генеральная прокуратура России предлагает внести законодательные меры по ограничению сцен насилия и жестокости в кино и на телевидении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура предложила ограничить показ насилия на ТВ новым законом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура России предлагает внести законодательные меры по ограничению сцен насилия и жестокости в кино и на телевидении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каждый пятый подросток, совершивший преступление, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, каждый седьмой - ранее совершал преступления, а каждый десятый подросток - ранее судим
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России предлагает внести законодательные меры по ограничению сцен насилия и жестокости в кино и на телевидении. "Мы считаем, что именно негативное влияние кино и телевидения - одна из причин роста подростковой преступности, который происходит в последние годы", - заявил "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

По его словам, "материалы ряда уголовных дел, способы и обстоятельства совершения преступлений подростками часто свидетельствуют о том, что взяты они из фильмов, компьютерных игр и других произведений, тиражируемых в СМИ и различных салонах".

В этой связи, по мнению Генпрокуатуры, "требуется введение законодательных ограничений в пропаганде насилия и жестокости, деятельности игровых салонов и других учреждений, рекламирующих эти проявления".

Как подчеркнул замгенпрокурора, рост преступности среди несовершеннолетних не прекращается - за последние два года он составил более 10%.

"Каждый пятый подросток, совершивший преступление, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, каждый седьмой - ранее совершал преступления, а каждый десятый подросток - ранее судим. До 50% преступлений несовершеннолетние совершают группой лиц", - сказал Фридинский.