У эстонского посольства в Москве прошел митинг памяти о погибшем в Таллине россиянине
Вести
У эстонского посольства в Москве прошел митинг памяти о погибшем в Таллине россиянине У посольства Эстонии собралось около пятисот человек. Это были в основном молодые люди - сторонники движений "Наши", "Россия Молодая", "Местные", а также "Молодой Гвардии Единой России". Собравшиеся держали горячие свечи, сотни свечей стояли вдоль временн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У эстонского посольства в Москве прошел митинг памяти о погибшем в Таллине россиянине
Вести
 
 
 
У посольства Эстонии собралось около пятисот человек. Это были в основном молодые люди - сторонники движений "Наши", "Россия Молодая", "Местные", а также "Молодой Гвардии Единой России". Собравшиеся держали горячие свечи, сотни свечей стояли вдоль временн
Вести
 
 
 
Около здания эстонского посольства в Москве в российской столице вечером в воскресенье прошел траурный митинг в память о погибшем в Таллине молодом участнике акций протеста против сноса памятника Воину-освободителю Дмитрии Ганине
Вести

Около здания эстонского посольства в Москве в российской столице вечером в воскресенье прошел траурный митинг в память о погибшем в Таллине молодом участнике акций протеста против сноса памятника Воину-освободителю Дмитрии Ганине.

У посольства Эстонии собралось около пятисот человек. Это были в основном молодые люди - сторонники движений "Наши", "Россия Молодая", "Местные", а также "Молодой Гвардии Единой России". Собравшиеся держали горячие свечи, сотни свечей стояли вдоль временного деревянного ограждения посольства.

Собравшиеся почтили память Дмитрия Ганина минутой молчания. "Сегодня мы собрались здесь без символики, чтобы вспомнить людей, чьи жизни ушли на этой неделе. Это имена известных людей – первого президента России Бориса Ельцина, великого музыканта Мстислава Ростроповича, артиста Кирилла Лаврова. Мы должны вспомнить сегодня и молодого человека, который погиб в Таллине", - заявил, открывая траурный митинг, лидер молодежного движения "Наши" Василий Якеменко.

Длившийся больше часа митинг завершился незадолго до полуночи. Значительная часть его участников остались на ночь у эстонского дипломатического представительства. Митингующие заявляют, что не уйдут от посольства, пока не добьются своей цели - либо памятник будет восстановлен, либо посол Эстонии уедет в Таллин.

Россиянин Дмитрий Ганин, 1987 года рождения, - житель эстонского города Муствеэ. По свидетельству очевидцев, в ночь на 27 апреля он погиб в результате избиения полицейскими. Эстонские власти утверждают, что Дмитрий скончался в больнице, куда попал с ножевым ранением, полученным в драке. По факту смерти Дмитрия Ганина заведено уголовное дело по статье "убийство". Посольство России потребовало от эстонских властей оперативного расследования произошедшего и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении.

Между тем перед зданием посольства Эстонии в Киеве в понедельник проходит акция протеста против демонтажа памятника Солдату-освободителю в Таллине. Ее проводят активисты компартии и Русской общины Украины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, семь человек пострадали во время этой акции. Причины столкновения пикетчиков и милиции выясняются.