Памятная стела репрессированным эстонцам в Томске
http://www.ng.ru/ngregions/2008-09-22/14_skorb.html
Памятная стела репрессированным эстонцам в Томске
 
 
 
Памятная стела репрессированным эстонцам в Томске
http://www.ng.ru/ngregions/2008-09-22/14_skorb.html

В результате инцидента с падением памятной стелы эстонским жертвам сталинских репрессий в Томске пострадала девочка. Об этом стало известно в четверг, передает "Интерфакс".

"Плита упала ребенку на ногу. Прохожие помогли поднять плиту, после чего девочка была доставлена в больницу. У девочки гемартроз левого голеностопного сустава, на него наложена лангетка", - сообщили агентству в пресс-службе областного УВД.

Представитель пресс-службы уточнил, что девочка отпущена домой, но пока чувствует себя неудовлетворительно (гемартроз - кровоизлияние в полость сустава).

По его словам, сегодня в Советский РОВД с заявлением обратилась мать пострадавшей, которая сообщила, что в среду девочка играла в сквере, где расположен Камень скорби и несколько памятных стел.

"Женщина услышала детский крик и увидела, что одна стела упала ребенку на ногу", - пояснил собеседник агентства.

Теперь в милиции склонны считать, что плита упала самопроизвольно. "Однако проверка еще проводится", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что памятная плита была обнаружена лежащей на земле лицевой стороной вниз в среду вечером. Каких-либо надписей и иных повреждений на плите, рядом с ней обнаружено не было. Однако в месте, где плита соединяется с основанием, был отколот небольшой ее кусок.

Рассматривались версии о хулиганстве и реакции на антироссийские действия эстонских властей.