Ходорковский в интервью Metro
www.runewsweek.ru
Ходорковский в интервью Metro В пятницу Ходорковский закончил давать показания в Хамовническом суде Москвы. Следующее заседание по делу ЮКОСа назначено на 11 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский в интервью Metro
www.runewsweek.ru
 
 
 
В пятницу Ходорковский закончил давать показания в Хамовническом суде Москвы. Следующее заседание по делу ЮКОСа назначено на 11 мая
RTV International
 
 
 
На вопрос, связывает ли Ходорковский перемены в российском обществе и в стране с приходом президента Медведева, экс-глава ЮКОСа сказал, что Медведев, является символом перемен, но пока он не стал еще и их двигателем
Первый канал

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский накануне дал интервью популярной ежедневной французской газете Metro, в котором рассказал, что дорожит поддержкой свободных людей, отозвался о Владимире Путине и дал характеристику президенту Дмитрию Медведеву в связи с объявленным им курсом внедрения инноваций. В пятницу Ходорковский закончил давать показания в Хамовническом суде Москвы. Следующее заседание по делу ЮКОСа назначено на 11 мая.

В интервью французским журналистам, полный текст которого опубликован на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, экс-глава ЮКОСа на вопрос о его противостоянии с Путиным заявил, что своим соперником его выбрал сам премьер. Как иронически заметил Ходорковский, Путину он в этом не отказал, и теперь он уже седьмой год "в благодарность кормит и охраняет".

На вопрос, связывает ли Ходорковский перемены в российском обществе и в стране с приходом президента Медведева, экс-глава ЮКОСа сказал, что Медведев, является символом перемен, но пока он не стал еще и их двигателем.

- Ходорковский в интервью Handelsblatt признался, что стал менее наивен и идеалистичен
- Ходорковский подготовил вопросы для Путина
- Экс-глава ЮКОСа закончил давать показания в суде

Напомним, что Ходорковский ранее неоднократно заявлял, что относится с уважением к Медведеву. Об этом он сказал прошлой осенью американской газете The New York Times. В марте прошлого года в интервью журналу "Собеседник" Ходорковский заявил, что уважает Медведева "как легитимного президента России". По его словам, хотя политические взгляды Медведева ему до конца не ясны, ЮКОС он точно не грабил.

В интервью французскому изданию Ходорковский также коснулся эволюции собственной личности, о которой говорят многие люди. "Тюрьма списывает мелкие долги, но кристаллизует крупные. А валюта здесь одна — жизнь. Отсекаешь всё лишнее. Вот и виден остаток", - заметил по этому поводу бизнесмен.

Представлять, каким будет его первый день на свободе, Ходорковский отказался, мотивировав это тем, что "мечтания подрывают волю". О том, как к нему изменилось отношение россиян с момента ареста, экс-глава ЮКОСа сказал, что, по его мнению, "в противостоянии человека и бюрократической системы люди неизбежно оказываются на стороне человека". "Я дорожу поддержкой свободных людей", - отметил Ходорковский.

Михаил Ходорковский признался, что не хочет жалеть о прошлом, так как это "удел неспособных идти вперед", исправлять и совершать новые ошибки. По его словам, верить в будущее ему помогают люди, "близкие и далекие, святые и не очень". На вопрос о близких Ходорковский с горечью заметил: "Я сын, муж, отец и дед "по переписке". Как это помогает моей стране - не знаю, но "системе" так, видимо, спокойнее". Как также отметил экс-глава ЮКОСа, его дочь работает в "Новой газете", и он этим гордится.

По признанию Ходорковского, единственное, чего он боится в тюрьме, - это заболеть, так как болезнь в тюрьме означает смерть. Все остальное - только "мелкие неприятности, которые делают нас сильнее", считает экс-глава ЮКОСа.

Экс-глава ЮКОСа закончил давать показания в суде

Михаил Ходорковский в пятницу дал последние показания на процессе в Хамовническом суде Москвы. Следующее заседание пройдет 11 мая, на нем сторона гособвинения начнет задавать вопросы подсудимому, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Экс-глава ЮКОСа давал показания в течение месяца. Ходорковский по пунктам опровергал каждую фразу, где встречается его имя, в 148-страничной фабуле обвинительного заключения, а также давал оценку представленных следствием документов из 188-томного уголовного дела.

Напомним, что Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года оба обвиняемых были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет.

Второе уголовное дело в отношении экс-руководителей ЮКОСа было возбуждено в 2005 году. В 2009 году обоих заключенных из колонии привезли в Москву на новый процесс. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Генпрокуратура считает, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей. Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 годах на названную сумму.

По данным прокуратуры, обвиняемые совершили хищение нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США". Ходорковский в суде в связи с этим обвинением неоднократно подробно разъяснил разницу между понятиями "нефть" и "право собственности" на нее. Он считает обвинение в хищении нефти абсурдными.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб.