Сергей Нарышкин
Global Look Press
Сергей Нарышкин Митинг в Софии против ведения санкций ЕС в отношении РФ, 24 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Нарышкин
Global Look Press
 
 
 
Митинг в Софии против ведения санкций ЕС в отношении РФ, 24 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Митинг в Софии против ведения санкций ЕС в отношении РФ, 24 марта 2014 года
Global Look Press

Запланированный на 6-8 мая визит в Болгарию российского спикера Госдумы Сергея Нарышкина не состоится, сообщила пресс-служба болгарского МИДа на официальном сайте ведомства. Причиной этого станут ограничительные меры ЕС в отношении российского политика - в частности, запрет на въезд. Как уточняет министерство, Нарышкину запрещено находиться на территории стран ЕС до 17 сентября с возможностью продления данного срока. Также в отношении чиновника вводятся финансовые санкции - все средства политика, которые могут оказаться на территории страны, будут заморожены.

Между тем в российском МИДе расценили заявление болгарского ведомства как ошибку и потребовали ее исправить. Об этом заявил журналистам глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. Он пояснил, что ранее визит действительно планировался на начало мая, но потом был перенесен на более поздний срок. Шувалов также отметил, что никаких иностранных счетов у Нарышкина не было. Он подчеркнул что заявление МИДа Болгарии "не соответствует партнерским отношениям наших стран".

Шувалов выразил надежду, что "заявление будет рассмотрено болгарский стороной как ошибка, которая будет исправлена". "Надеюсь, что российский МИД, со своей стороны, отреагирует соответствующим образом", - добавил чиновник, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС. При этом Шувалов обратил внимание, что Россия намерена и дальше "вести активную работу" и сотрудничать с Болгарией "по всем направлениям, в том числе парламентскому".

Посол России в Болгарии Юрий Исаков, комментируя заявление болгарского МИДа, выразил недоумение, и заявил, что визит Нарышкина был перенесен на осень в конце марта. "Решение о переносе визита Сергея Нарышкина на более поздний срок, вероятнее всего на осень, было принято еще в конце марта по взаимной договоренности. В этой связи непонятно, почему официальный представитель болгарского внешнеполитического ведомства решил выступить с развернутыми комментариями, неуместно акцентировав внимание именно на введенных со стороны Евросоюза санкциях", - заявил Исаков.

В Госдуме России подтвердили, что визит был перенесен по взаимному согласию. Юрий Шувалов также сообщил, что пригласил в Госдуму посла Болгарии Бойко Коцева прокомментировать ситуацию, передает "Интерфакс". "В ходе беседы посол согласился, что сообщение представителя МИД Болгарии дает основу для некорректных толкований и не соответствует реальному переговорному процессу спикеров парламентов двух стран", - рассказал Шувалов.

Нарышкин сравнил США с собачкой из известной басни, а санкции ЕС назвал "глупостью"

Сергей Нарышкин был внесен в санкционный список Евросоюза 21 марта. Сам он уничижительно отзывался об ограничительных мерах со стороны Европы и Америки.

"По поводу новых санкций США вспоминаются строки из басни Ивана Андреевича Крылова: "Ай, Моська! знать, она сильна, что лает на Слона", - такой комментарий дал политик в своем блоге. А выступая на пленарном заседании Госдумы, Нарышкин подчеркнул, что "санкции в отношении России - попытка западных политиков оправдаться в глазах общественного мнения".

Санкции Евросоюза против некоторых чиновников Нарышкин назвал "глупостью" и "трусостью", передает "Интерфакс". Спикер Госдумы подчеркнул, что раньше санкции не вводились даже во время холодной войны, и удивился их введению в XXI веке.

На встрече с членами президиума законодательного собрания Севастополя в начале апреля Нарышкин заявил, говоря о присоединении Крыма к территории России: "Никакие санкции не собьют нас с избранного пути. Этот путь предопределен не только нашим общим прошлым, но и нашим настоящим", цитирует ИТАР-ТАСС.

На международном форуме "Евразийская экономическая перспектива" Нарышкин высказал мнение, что введение санкций Евросоюзом в отношении России лишь ускорит ее интеграцию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечает "Российская газета".

Уже после введения санкций Нарышкину удалось побывать в Париже, поскольку он был приглашен ЮНЕСКО, отмечает "Газета.ru". Российский чиновник принял во Франции участие в мероприятиях, приуроченных, в том числе, к 60-летию вступления России в эту международную организацию. При этом, французские парламентарии получили предупреждение от МИД Франции не встречаться с Нарышкиным, писала газета "Известия".