Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу группы депутатов Госдумы от КПРФ, выступающих против объединения Верховного и Высшего арбитражного судов
Russian Look
Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу группы депутатов Госдумы от КПРФ, выступающих против объединения Верховного и Высшего арбитражного судов
 
 
 
Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу группы депутатов Госдумы от КПРФ, выступающих против объединения Верховного и Высшего арбитражного судов
Russian Look

Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу группы депутатов Госдумы от КПРФ, выступающих против объединения Верховного и Высшего арбитражного судов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу КС.

"Такая жалоба поступила от депутатов КПРФ. Она зарегистрирована и находится на предварительном изучении", - сказали в пресс-службе.

Во фракции КПРФ в Госдуме пояснили, что в документе они "обжалуют закон о Верховном суде и порядке его формирования", полагая, что тот ведет к ущемлению прав граждан. "Этот вопрос очень серьезный, он затрагивает интересы практически всего нашего общества. Поэтому мы хотим, чтобы КС еще раз посмотрел ситуацию и высказал свое мнение", - подчеркнул в беседе с агентством зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

Он напомнил, что коммунисты в Госдуме изначально выступали против объединения Верховного и Высшего арбитражного судов. "Под жалобой в КС подписалась почти вся фракция КПРФ в Госдуме", - сказал депутат, уточнив, что инициатором обращения выступил замруководителя фракции Николай Каломейцев.

"Мы считаем, что объединение судов ухудшит положение граждан на осуществление правосудия", - пояснил парламентарий. В КПРФ полагают, что это "повлечет значительное снижение качества и затяжку сроков рассмотрениях дел и вообще уровень защиты граждан, в особенности представителей бизнеса, которые часто обращались в Арбитражные суды". "В этом направлении (ранее) были сделаны довольно серьезные подвижки по срокам и по качеству рассмотрения, и гласность была обеспечена", - указал Соловьев, предположив, что с объединением судов у граждан возникнут трудности с обращением в судебные инстанции.

Кроме того, по словам депутата, при принятии конституционного закона были допущены "процедурные нарушения". "Например не хватало кворума на одном из заседаний Госдумы, некоторые депутаты были лишены возможности дать объяснение своим поправкам и так далее", - отметил Соловьев.

Поправка в Конституцию об объединении высших судов получила одобрение обеих палат парламента в ноябре прошлого года. Она предполагает создание объединенного Верховного суда на базе действующих Верховного и Высшего арбитражного судов. Верховный суд Российской Федерации формируется как один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам. Действующий ВАС РФ упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию объединенного суда. Оговаривается, что до дня вступления в силу поправок в Конституцию РФ устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.

Напомним, 6 февраля этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения "старого" ВС и Высшего арбитражного суда с внесением соответствующей поправки в Конституцию РФ.

Законопроекты, внесенные Путиным в Госдуму, получили одобрение обеих палат парламента в конце января. Обновленный ВС будет дислоцироваться в Санкт-Петербурге, а в Москве будет его представительство.

По замыслу, объединение двух судов призвано гуманизировать уголовное законодательство, обеспечить единые подходы к разрешению споров граждан и организаций. Путин, предлагая объединить две инстанции, мотивировал это тем, что реформа позволит "искоренить обвинительный уклон" в экономических спорах и "исключить поводы для перевода хозяйственных споров в уголовное преследование". В то же время такую реформу критиковали как эксперты, так и сами участники объединения.