Социологи составили портрет среднего молодого жителя России: это аполитичный социал-демократ, не склонный доверять властям и мечтающий об эмиграции
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Социологи составили портрет среднего молодого жителя России: это аполитичный социал-демократ, не склонный доверять властям и мечтающий об эмиграции Примерно половина молодых россиян задумывается об эмиграции, верит в возможность хороших отношений с Западом и свое счастливое будущее, показывает исследование Фонда Фридриха Эберта и "Левада-центра"
 
 
 
Социологи составили портрет среднего молодого жителя России: это аполитичный социал-демократ, не склонный доверять властям и мечтающий об эмиграции
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
Примерно половина молодых россиян задумывается об эмиграции, верит в возможность хороших отношений с Западом и свое счастливое будущее, показывает исследование Фонда Фридриха Эберта и "Левада-центра"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Примерно половина молодых россиян задумывается об эмиграции, верит в возможность хороших отношений с Западом и свое счастливое будущее, показывает исследование Фонда Фридриха Эберта и "Левада-центра". Несмотря на низкий интерес к политике, молодежь склонна не доверять власти и стремится к демократическим ценностям, сообщает "Русская служба BBC".

По данным опроса, 81% респондентов верят, что через 10 лет будут жить лучше, но позитивно оценивает будущее всего российского общества только 43%. При этом большинство молодых людей (57%) интереса к политике в целом не проявляют, а обратной позиции придерживается лишь 19% россиян в возрасте от 14 до 29 лет. Политические взгляды 36% молодых респондентов, по их мнению, совпадают со взглядами старшего поколения. Большинство молодых россиян относит себя к социал-демократам (28%). Вторая по численности политическая группа среди молодежи - русские националисты (16%), следом идут либералы (12%) и коммунисты (11%).

Сторонников "твердой руки" среди молодежи немного (6%), хотя по стране таких взглядов придерживаются 15% населения. В то же время лишь 7% молодых респондентов заявили о том, что готовы принимать участие в политической деятельности, 66% не готовы к этому.

Как отмечает один из авторов исследования, социолог "Левада-центра" Наталья Зоркая, молодые респонденты выросли в период, когда политическое поле было полностью "зачищено", поэтому они воспринимают политику как действия властей и не пытаются ни в чем участвовать. Полноценное представление о том, какой может быть политическая жизнь в демократическом обществе, в России имеет только "тонкий слой городской молодежи", тогда как другие группы молодых скорее находятся в состоянии хронического недовольства. Популярность русского национализма социолог связывает с "милитаристской пропагандой" по ТВ.

Российская молодежь также склонна не доверять политическим и социальным институтам. Доверием пользуются только президент (44%), волонтерские организации (49%) и армия (43%). При этом московская молодежь оказывает гораздо более низкое доверие президенту - 36%. Правительству и Госдуме доверяют около четверти респондентов. Можно говорить о ярко выраженном недоверии к Европейскому союзу (ему доверяют 17%), ОБСЕ (12%) и НАТО (10%). Высокий уровень недовольства существующими институтами Зоркая связывает с общим ощущением кризиса и отсутствия перспектив.

Кроме того, у молодежи нет единого мнения по поводу предпочитаемой политической модели. Почти половина (45%) молодых респондентов назвала оптимальной моделью демократию. Чуть больше половины (51%) увидели необходимость в оппозиции. Большинство респондентов (71%) не принимают авторитарных и силовых методов управления, но 58% сохраняет веру в необходимость иметь "сильного лидера" и "сильную партию". Это говорит о том, что приверженность демократическим ценностям у молодежи весьма условна: о том, что представляет собой демократия, многие просто не знают.

На вопрос "Насколько вы довольны демократией в России?" большинство респондентов (42%) не дает четкого ответа. О своем недовольстве говорят 36%, в то время как 22% она устраивает. В то же время молодые разделяют основные демократические ценности - для 76% важны права человека. Экономическое благополучие граждан важно 37%. О важности демократии говорят 18% респондентов.

Большинство молодых людей (64%) уверены, что Россия и Европа находятся в глубокой конфронтации. Причину конфликта молодежь чаще всего видит в политике США (48%) и самой Европы (20%). НАТО, и российскую политику в конфликте с Западом винят по 15% опрошенных. При этом 52% респондентов верят, что отношения между Россией и Западом могут стать дружественными.

Лишь 20% респондентов считают себя "людьми западной культуры", а европейской страной Россию считают 36% молодых людей. Чуть больше 40% молодых россиян задумываются об эмиграции, в основном из-за тревог, связанных с благополучием и будущим. Больше всего молодые люди хотят переехать в США, Германию, Францию, Италию и Великобританию: 37% из желающих эмигрировать хотят таким образом повысить свой уровень жизни. Но три четверти россиян, которые хотят уехать за границу, ничего для этого не сделали, и не знают, как достичь безопасности и защищенности, подобной западным государствам.