Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

В ходе операции "Вихрь-Антитеррор" за хранение взрывчатки задержано два дагестанца и чеченец. Все арестованные являются членами этнических группировок организованной преступности (ОПГ). Задержание произведено оперативниками Центрального управления РУБОП. Магомеда Магомедова, активного члена "дагестанской" ОПГ, сотрудники РУБОП арестовали после сигнала, поступившего от одного из коммерсантов, который рассказал милиции о том, что преступник вымогает у него 5 тысяч долларов, угрожая смертью. Начатое после сигнала оперативное расследование показало, что Магомедов причастен к торговле оружием и взрывчатыми веществами. 29 августа дагестанец был задержан у ресторана "Макдональдс", расположенного на пересечении улицы Лескова и Алтуфьевского шоссе. На момент ареста он имел при себе 500 граммов аммонита.

Еще один член "дагестанской" ОПГ ≈ Магомед Гаджиев ≈ был арестован на Арбате. При задержании у него была изъята ручная граната РГД-5, которую, по его словам, он "носил с собой постоянно".

Ранее судимого чеченца Муртазалиева задержали в ходе проведения операции на улице Аэродромная. У него обнаружена 200-граммовая толовая шашка.

В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела. Сейчас идет проверка причастности арестованных к совершению преступлений с применением взрывчатых веществ.