Путин ушел из КГБ, потому что его шантажировали
Архив NTVRU.com
Путин ушел из КГБ, потому что его шантажировали Все новые подробности о биографии Владимира Путина раскрываются в книгах Олега Блоцкого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин ушел из КГБ, потому что его шантажировали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все новые подробности о биографии Владимира Путина раскрываются в книгах Олега Блоцкого
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ленсовет Путин пришел из Ленинградского университета, где был помощником ректора по международным связям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некие "бизнес-структуры" прознали о его прошлом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уйти из КГБ было очень непросто
Архив NTVRU.com

Все новые подробности о биографии Владимира Путина раскрываются в книгах Олега Блоцкого. Из первой, которая называлась "Владимир Путин. История жизни", читатель мог узнать о том, что молодой Путин готовился стать таксистом, а вовсе не президентом. Во второй части биографии - "Дорога к власти" - президент сам рассказывает, например, о том, почему ушел из органов госбезопасности. Оказывается, Путина шантажировали.

В главе из книги, которую публикует "Комсомольская правда", Путин говорит, что, став помощником мэра Санкт-Петербурга Собчака, был вынужден скрывать свое прошлое. "Подобное определенное время удавалось, так как в Ленсовет я пришел из-под "крыши" - Ленинградского университета, где был помощником ректора по международным связям именно как сотрудник этого учебного заведения. В общем, это не вызывало особых вопросов, так как Анатолий Александрович сам пришел из университета", - поясняет Путин.

Однако затем некие "бизнес-структуры" прознали о его прошлом. "И ко мне начались подходы с просьбой решить тот или иной вопрос в пользу тех или иных бизнес-структур. И если я этого не сделаю, говорили мне заинтересованные люди, то тогда может случиться утечка. Ведь кругом так много непорядочных людей. Оглянитесь. Но мы, продолжали они, приложим все силы, чтобы подобной утечки не было, если тот или иной вопрос решится в нашу пользу".

В итоге будущий президент "начинал склоняться к тому, чтобы уйти из разведки" и предпочесть ей политическую карьеру. Очень успешную, как оказалось. Но тогда принять решение о разрыве с КГБ было очень непросто. Окончательно выбор президента определил путч - события августа 1991 года. "Если бы я не исполнил приказ, то изменил бы присяге. Если бы выполнил, то нарушил бы моральные обязательства, которые на себя в добровольном, естественно, порядке принял, когда пришел на работу в Ленсовет. И я в тот момент исходил просто из того, что моральные обязательства выше формальных. В конечном итоге именно это послужило главным побудительным мотивом для принятия решения об уходе из органов безопасности", - признается президент.

"Из разведки я ушел, когда до пенсии мне оставалось, по-моему, где-то около года и нескольких месяцев. Так что до пенсии не дослужил. Квартиры тоже не было. Уйти из КГБ или остаться - это был очень сложный выбор. Для меня это действительно был крайне тяжелый период - такая первая и очень серьезная ломка," - подытожил Путин.