Член Совета Федерации от администрации Калининградской области Валерий Устюгов написал заявление о сложении с себя полномочий
Архив NTVRU.com
Член Совета Федерации от администрации Калининградской области Валерий Устюгов написал заявление о сложении с себя полномочий Одна из причин ухода с поста - назначение Дмитрия Рогозина специальным представителем президента РФ по проблемам Калининграда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Совета Федерации от администрации Калининградской области Валерий Устюгов написал заявление о сложении с себя полномочий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одна из причин ухода с поста - назначение Дмитрия Рогозина специальным представителем президента РФ по проблемам Калининграда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недоволен Устюгов и составом Совета Федерации
Архив NTVRU.com

Член Совета Федерации от администрации Калининградской области Валерий Устюгов написал заявление о сложении с себя полномочий.

В интервью местной прессе он назвал одной из причин отставки несогласие с политикой властей по решению визовой проблемы для жителей области, а также назначение Дмитрия Рогозина специальным представителем президента РФ по проблемам Калининграда.

"Положительных результатов от деятельности Рогозина не будет, - утверждает Устюгов в интервью газете "Каскад", которое опубликовано в пятницу. - Проблема Калининградской области загоняется в тупик. Предстоящий саммит в Копенгагене (Россия-ЕС) закончится провалом. Уверен, что визы для россиян будут введены с 1 июля 2003 года". "Решение наших проблем находится не в противопоставлении интересов России интересам Евросоюза, - полагает Устюгов. - В "войне суверенитетов" нужно найти компромиссное решение".

Предложения, как это сделать, сенатор представлял заинтересованным сторонам, но реакции не последовало, утверждает он. Поэтому Устюгов не хочет отвечать перед жителями Калининградской области за результаты, по его выражению, "бездарного ведения дела".

Не доволен Устюгов и составом Совета Федерации √ верхней палаты российского парламента. "Сегодняшний Совет Федерации √ это накопитель для отставных московских чиновников и бизнесменов, - заявил он в газетном интервью. - 70% членов Совета Федерации - москвичи, которые никого не представляют в верхней палате парламента, кроме своих интересов".

Отставка члена Совета Федерации от администрации Калининградской области Валерия Устюгова не повлияет на расстановку политических сил в регионе, сказал "Интерфаксу" в пятницу источник в руководстве области.

"Решение об отставке носит больше личностный и спонтанный характер. Сенатор, видимо, погорячился, обидевшись, что его предложения по урегулированию калининградской проблемы не были востребованы", - полагает он.

Источник в руководстве Калининградской области уверен, что "политический демарш" Устюгова пройдет для местной политической и деловой элиты, а также жителей области незаметно.