Алханов считает необходимым обеспечить безопасность и возродить экономику Чечни
AP Photo
Алханов считает необходимым обеспечить безопасность и возродить экономику Чечни
 
 
 
Алханов считает необходимым обеспечить безопасность и возродить экономику Чечни
AP Photo

Уверенно лидирующий на выборах президента Чечни Алу Алханов дал первое интервью СМИ. "Сейчас я испытываю огромный груз ответственности, какой-то особой эйфории нет: есть отчетливое понимание, что впереди очень много тяжелой работы", - отметил он.

Алу Алханов считает первоочередной задачей обеспечение безопасности граждан и возрождение экономики республики, передает ИТАР-ТАСС. "Мы продолжим курс первого президента Ахмада Кадырова на восстановление и реальное становление нашей экономики, обеспечение безопасности жителей Чечни. Люди должны почувствовать себя защищенными законами РФ, жить в российском политическом, экономическом и правовом поле".

Он отвергает возможность переговоров с Асланом Масхадовым и другими одиозными экстремистами. "У Масхадова и ваххабизма нет будущего в Чечне - это решил народ, избрав президентом Ахмада Кадырова и сегодня еще раз подтверждая этот курс. Они (экстремисты) могут взрывать, убивать, но воля народа уже выбросила их на свалку истории, и Масхадов сам выбрал этот путь. Разговоры о мифической легитимности Масхадова просто неуместны", - заявил он.

Алханов осведомлен об угрозах лидеров боевиков в свой адрес и в адрес "всей команды Кадырова". "У нас как у мужчин и патриотов есть высшая цель - республика, народ и страна в целом, поэтому запугать нас не удастся, - сказал он. - Даже если меня убьют, ничего для ваххабитов не изменится: придет другой и продолжит наше общее дело по уничтожению терроризма, ваххабизма и бандитизма".

На вопрос о судьбе правительства республики Алханов сказал: "Мы - одна команда и нам вместе решать все насущные проблемы. Сергей Абрамов - настоящий профессионал, хорошо изучивший Чечню, а вопросы безопасности будет решать Рамзан Кадыров".

В целом Алханов пока не собирается делать кардинальные перестановки в нынешнем составе чеченского кабинета министров. "В правительстве подобрались люди опытные, хорошо зарекомендовавшие себя профессионалы, работавшие вместе с первым президентом Ахмадом Кадыровым".

Вместе с тем Алханов ждет от руководителей соответствующих ведомств "более эффективной динамики и энергетики в выполнении задач по восстановлению социально-экономической сферы Чечни, поставленных президентом РФ".

"Москва и Грозный должный действовать в этом процессе в унисон, - считает Алханов. - Чеченцы - россияне, и никаких спекуляций по этому поводу нет и не будет. Республика будет жить и развиваться в составе Российской Федерации, в рамках российской конституции".

Вместе с тем, чтобы республика смогла быстрее выйти из экономического кризиса, "Чечне необходимы широкие экономические полномочия". В первую очередь "это нефтянка, от которой Чечня пока получает всего 49% дохода", - заявил Алханов.

Он подчеркнул, что для республики крайне важно, чтобы средства, полученные от экспорта чеченской нефти, целиком шли на ее восстановление. По его словам, это предложение было поддержано президентом РФ.

По оценкам экспертов, годовой доход от экспортируемой нефти может превысить 370 млн долларов при средней цене барреля в 30 долларов. В 2004 году на экспорт планируется поставить 1,9 млн тонн нефти, добытой в Чечне дочерним предприятием "Роснефти" - "Грознефтегазом".

"Задача - перевести Чечню из дотационного субъекта РФ в разряд регионов-доноров федерального бюджета, - добавил он. - Республика обладает необходимым для этого потенциалом, и прежде всего людским".

В ближайшие пять лет в Чечне власти намерены "создать не менее 150 тыс. новых рабочих мест, которые вместе с уже существующими позволят занять созидательным трудом основную часть трудоспособного населения".