Филипп Киркоров отказался оспаривать решение мирового суда, приговорившего его к штрафу за публичное оскорбление журналистки "Газеты Дона" Ирины Ароян
Архив NEWSru.com
Филипп Киркоров отказался оспаривать решение мирового суда, приговорившего его к штрафу за публичное оскорбление журналистки "Газеты Дона" Ирины Ароян
 
 
 
Филипп Киркоров отказался оспаривать решение мирового суда, приговорившего его к штрафу за публичное оскорбление журналистки "Газеты Дона" Ирины Ароян
Архив NEWSru.com

Филипп Киркоров отказался оспаривать решение мирового суда, приговорившего его к штрафу за публичное оскорбление журналистки "Газеты Дона" Ирины Ароян. Об этом "Известиям" заявила судья мирового суда Октябрьского района Ростова-на-Дону Ирина Владимирова. Это означает, что теперь у певца появится судимость.

"Адвокат Киркорова Александр Коробчанский поставил суд в известность о том, что он не будет обжаловать приговор в апелляционном порядке в федеральном суде Октябрьского района, - сообщила Ирина Владимирова. - Пока к нам не пришло уведомление Филиппа Киркорова о том, что он получил копию приговора. В течение 10 дней после того как придет уведомление, приговор должен вступить в законную силу".

Напомним, 11 августа мировой суд Октябрьского района признал Филиппа Киркорова виновным по ст. 130, ч. 2 Уголовного кодекса РФ ("Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении"). За унижение чести и достоинства журналистки "Газеты Дона" Ирины Ароян мировой суд назначил Киркорову наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей в доход государства.

После того как приговор был оглашен, адвокат Киркорова Александр Коробчанский заявил, что будет оспаривать решение суда в вышестоящих инстанциях: "Это дело будет долгим". Однако судебная эпопея вокруг Киркорова закончилась неожиданно быстро, отмечает газета.

Певец, отказавшись публично извиниться перед журналисткой, фактически признал свою вину, оставив попытку обжаловать обвинительный приговор суда. "Ирину Ароян, конечно, такая новость обрадовала, - заявил газете ее адвокат Александр Лившиц. - Думаю, отказ от апелляции свидетельствует о том, что в окружении Киркорова наконец возобладал над амбициями здравый смысл".

"Видимо, Киркоров решил, что апелляция - это бессмысленный акт, - сказал защитник. - Как только приговор вступит в законную силу, Киркорову пришлют исполнительный лист по месту работы. А если он откажется платить штраф, тогда может быть наложен арест на имущество".

Он подчеркнул, что судимость Киркорова будет отражена в документах, сведения об этом попадут в информационный центр МВД. По закону через 3 года судимость будет погашена, и после этого в его документах останется отметка "привлекался к уголовной ответственности".

Киркорова достали: он уходит из шоу-бизнеса. Союз журналистов приветствует это намерение

Напомним, 24 августа Филипп Киркоров объявил о том, что уходит из шоу-бизнеса, так как очень устал. В интервью ИТАР-ТАСС он объяснил, что за 20 лет работы на эстраде "изрядно подустал и намерен отдохнуть". Он, однако, не скрыл, что его желание "уйти на покой" подогрела и нашумевшая история с ростовской журналисткой. "Я покидаю шоу-бизнес, чтобы доказать, что не собирался "зарабатывать" на скандалах и судах, в чем меня многие старались уличить", - сказал Киркоров, подчеркнув, что такая самореклама ему не нужна. Между тем в понедельник на пресс-конференции секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов заявил, что только приветствует подобное решение певца.

"Очень полезна инициатива Филиппа Бедросовича Киркорова о его уходе со сцены. Всенародного плача по этому поводу не будет", - приводит РИА "Новости" слова Гутионтова.

"Коллегиального решения в связи с уходом Киркорова Союз журналистов, конечно, не принимал, но мое мнение разделяют большинство коллег", - добавил он.

При этом Павел Гутионтов не рассматривает судебный процесс как корпоративный спор между представителями эстрады, с одной стороны, и пишущими о них журналистами - с другой. "Попса - это то, что не интересует настоящую журналистику вообще. Мы противостоим пошлости и цинизму и надеемся на победу в этой борьбе", - сказал Гутионтов.