Платон Лебедев заявляет, что сторона обвинения на процессе нарушает УПК РФ
Архив NEWSru.com
Платон Лебедев заявляет, что сторона обвинения на процессе нарушает УПК РФ
 
 
 
Платон Лебедев заявляет, что сторона обвинения на процессе нарушает УПК РФ
Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявил в понедельник в Мещанском суде столицы о том, что некоторые действия стороны обвинения нарушают Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ.

"Мы не раз обращали внимание суда на попытки гособвинителя Дмитрия Шохина в ходе судебного процесса инициировать вновь предварительное следствие", - сказал Лебедев.

Он отметил, что судебные действия идут уже несколько месяцев, и проведение следственных мероприятий в данный момент не предусмотрено УПК. В частности, по мнению Лебедева, недопустимыми действиями являются допросы свидетелей следователями Генпрокуратуры, в то время как уже идет судебный процесс, передает "Интерфакс".

"Я не хочу заниматься мелочной придирчивостью, но я всегда буду против приобщения к материалам уголовного дела документов - протоколов допроса свидетелей - не в ходе предварительного следствия, а на данном этапе", - сказал Лебедев.

В данный момент в суде, рассматривающем дело Ходорковского-Лебедева-Крайнова, допрашивается девятый свидетель обвинения - коммерческий директор ОАО "Минудобрения" Владимир Галицкий.

Генеральная прокуратура обвиняет бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями УК РФ. В частности, им инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, подделка документов и злостное неисполнение решения суда. Кроме них, на скамье подсудимых находится бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, который обвиняется по трем статьям УК РФ.