Прокуратура Москвы повторно вызвала на допрос в качестве подозреваемого по делу о разглашении гостайны адвоката Бориса Кузнецова, защищавшего экс-сенатора Левона Чахмахчяна
Вести
Прокуратура Москвы повторно вызвала на допрос в качестве подозреваемого по делу о разглашении гостайны адвоката Бориса Кузнецова, защищавшего экс-сенатора Левона Чахмахчяна
 
 
 
Прокуратура Москвы повторно вызвала на допрос в качестве подозреваемого по делу о разглашении гостайны адвоката Бориса Кузнецова, защищавшего экс-сенатора Левона Чахмахчяна
Вести

Прокуратура Москвы повторно вызвала на допрос в качестве подозреваемого по делу о разглашении гостайны адвоката Бориса Кузнецова, защищавшего экс-сенатора Левона Чахмахчяна.

Как отмечается в поступившем в четверг сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, в ведомстве сомневаются в подлинности направленной ранее адвокатом телеграммы, в которой указывалось, что он проживает в Париже. "Прокуратурой города продолжается расследование уголовного дела в отношении адвоката Кузнецова, возбужденного по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны)", - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, "8 августа Кузнецов был вызван к следователю прокуратуры для допроса в качестве подозреваемого, однако по вызову не явился".

"В телеграмме, поступившей в прокуратуру от имени Кузнецова, указывается, что он проживает в Париже, где и предлагает встретиться со следователем или направить туда повестку. Однако подлинность авторства этой телеграммы вызывает сомнение, поскольку она поступила не из Парижа, а 56-го отделения связи города Москвы", - сообщили в прокуратуре.

"В настоящее время следователем повторно направлена повестка по месту жительства Кузнецова о его явке в прокуратуру 12 сентября", - сообщили в прокуратуре столицы. Там подчеркнули, что "в соответствии с законом, место проведения следственных действий, в том числе допросов подозреваемого, свидетеля и т.д., определяется следователем. Неявка вызывавшихся следователем лиц без уважительных причин может повлечь применение предусмотренных законом мер в отношении адвоката Кузнецова".

Кузнецов предложил взять у него показания за границей и сообщил в Генпрокуратуру РФ о своем местонахождении, чтобы его "не вздумали объявлять в розыск". По словам адвоката, "допрос за границей - это нормальное явление, которое прописано в законе".

Поводом для возбуждения дела послужил тот факт, что адвокат, представлявший интересы экс-сенатора Левона Чахмахчяна, скопировал из уголовного дела секретную справку и направил ее в Конституционный суд.

Сам Кузнецов считает, что все происходящее с ним является местью спецслужб за его профессиональную деятельность. В настоящее время он покинул Россию, и его точное местонахождение неизвестно. Кузнецов является первым адвокатом, в отношении которого возбуждается уголовное дело.

Тверской суд 11 июля удовлетворил представление прокуратуры Москвы, просившей дать согласие на привлечение адвоката к уголовной ответственности. По мнению адвоката Роберта Зиновьева, представляющего интересы Кузнецова, до вступления решения Тверского суда в силу - прохождение стадии кассации - в отношении Кузнецова не могут проводиться процессуальные действия.

15 августа Мосгорсуд признал законным разрешение на привлечение адвоката Кузнецова к уголовной ответственности по статье 283 УК РФ - "Разглашение государственной тайны". Суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Кузнецова, просившей признать незаконным заключение Тверского суда Москвы о наличии в действиях адвоката признаков преступления и отменить его. После заседания адвокат Кузнецова Генри Резник заявил: "Я расцениваю данное заключение и оставление его в силе как падение московского правосудия. В данном деле не признаки, а призраки преступления". По мнению адвоката, дело в отношении Кузнецова должно быть прекращено.

Адвокат подчеркнул, что защита будет решать, обжаловать ли дальше решение Тверского суда, при этом добавив, что считает это "бессмысленным". "Само заключение - это не решение об уголовном преследование, а "зеленая улица" для расследования. Но расследовать нечего. Разглашенные сведения секретными не являются", - отметил Резник.

Кузнецов, не дожидаясь решения Тверского суда, покинул пределы России и в данный момент находится за границей.