Арктика должна стать пространством для открытого диалога, основанного на всеобщей безопасности. При этом Россия намерена продолжать курс, направленный на мирное освоение Арктического региона
Миноборны РФ
Арктика должна стать пространством для открытого диалога, основанного на всеобщей безопасности. При этом Россия намерена продолжать курс, направленный на мирное освоение Арктического региона
 
 
 
Арктика должна стать пространством для открытого диалога, основанного на всеобщей безопасности. При этом Россия намерена продолжать курс, направленный на мирное освоение Арктического региона
Миноборны РФ

Арктика должна стать пространством для открытого диалога, основанного на всеобщей безопасности. При этом Россия намерена продолжать курс, направленный на мирное освоение Арктического региона. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин в своем приветственном слове, которое на открытии VI Международной встречи стран Арктического совета озвучил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, передает "Интерфакс".

"Убежден, Арктика должна утверждаться как пространство для открытого и равноправного диалога, основанного на принципах всеобщей и неделимой безопасности, в котором нет места для геополитических игр военных блоков, закулисных соглашений и раздела сфер влияния", - говорится в документе от имени главы государства.

Президент также подчеркнул, что Россия намерена и дальше сохранять приверженность мирному освоению Арктического региона "при соблюдении собственных национальных интересов и безусловном уважении интересов других стран". По словам Путина, от устойчивого развития Арктики зависит благополучие не только арктических, но и других государств.

Северный флот РФ начинает учения в Арктике

Одновременно с этим стало известно, что военные Северного флота РФ в рамках учений совершат масштабный поход отряда кораблей и судов обеспечения в восточные районы Арктики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы флота, поступившем в распоряжение агентства.

"Отряду предстоит пройти по маршруту Северного морского пути до архипелага Новосибирских островов, провести ряд учений по маршруту перехода, а также в местах базирования подразделений СФ, расположенных на арктических островах", - отмечается в документе.

По словам командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова, "переход отряда кораблей будет организован с учетом особенностей гидрометеоусловий и постоянного мониторинга ледовой обстановки, к которому будут привлечены самолеты и вертолеты 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота".

Основная цель дальнего похода - обеспечение военно-морского присутствия России в оперативно-важных районах Мирового океана, а также обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ в арктической зоне, пояснили военные.

"Это уже пятый масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику за последние несколько лет", - говорится в сообщении Северного флота. Отмечается, что впервые в арктическом походе примет участие новейший морской транспорт вооружения "Академик Ковалев", вошедший в состав флота в конце 2015 года.

Напомним, в начале августа комиссия ООН по границам континентального шельфа начала рассмотрение заявки России на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. На часть территорий в российской заявке претендуют также Канада и Дания.

Подготовка материалов для новой заявки продолжалась более 10 лет, в течение которых проводились масштабные исследования в Северном Ледовитом океане для изучения геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова, на которые претендует Россия.

Общая площадь территории, на которую претендует Россия, составляет 1 млн 191 тыс. кв. км. По самым низким оценкам, это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива. По итогам презентации заявки в ООН в феврале этого года сообщалось, что, как правило, комиссия выносит свое решение в течение двух-четырех лет.

Помимо России и Дании, на различные участки дна Северного Ледовитого океана претендуют Канада, Норвегия и США. Интерес государств к северным морям продиктован тем, что в их недрах содержатся 83 млрд тонн условного топлива. Из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей.

Россия уже пыталась отстоять свое право на анклав в Северном Ледовитом океане. Впоследствии заявка РФ, которая также касалась территории в Охотском море, была отклонена комиссией. После этого было принято решение добиваться присоединения этих территорий по отдельности. В марте 2014 года претензии РФ на участок в Охотском море площадью 52 тыс. кв. км были удовлетворены.