Минтранс, Росавтодор и госкомпания "Автодор" обсуждают строительство бесплатной скоростной трассы из Краснодара к Крымскому мосту
Pixabay.com
Минтранс, Росавтодор и госкомпания "Автодор" обсуждают строительство бесплатной скоростной трассы из Краснодара к Крымскому мосту
 
 
 
Минтранс, Росавтодор и госкомпания "Автодор" обсуждают строительство бесплатной скоростной трассы из Краснодара к Крымскому мосту
Pixabay.com

Минтранс, Росавтодор и госкомпания "Автодор" обсуждают строительство бесплатной скоростной трассы из Краснодара к Крымскому мосту. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на участников совещания и источники, близкие к Росавтодору и "Автодору". Представитель Минтранса подтвердил газете эту информацию.

В настоящий момент из Краснодара в Крым ведут две дороги: А-289 и еще одна, которая проходит через Крымск и Джигинку. А-289 протяженностью 150 км проходит из Краснодара в Славянск-на-Кубани и Темрюк. По данным источников газеты, новая дорога должна пройти южнее этой трассы до другой будущей дороги - Дальнего западного обхода Краснодара. Близкий к "Автодору" источник уточнил, что новая трасса будет проходить ближе к Крымску.

Представитель Минтранса пояснил, что трасса будет, по сути, новым направлением А-289 - от пересечения с будущим Дальним западным обходом Краснодара до автодороги А-290. Он добавил, что предлагается построить 128 км новой дороги, а завершить работы планируется в 2022 году.

Участник совещаний в Минтрансе и близкий к "Автодору" собеседник указали, что дорогу планируется построить по госзаказу, стоимость строительства 1 км дороги оценивается в 1 млрд руб. с сопутствующими работами и оформлением земельных участков. Предложение построить новую дорогу, которая "должна стать главной дорогой Краснодарского края" будет включено в доклад, который "Автодор" планирует представить в Минтранс до 10 сентября.

Напомним, Крымский мост соединил Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Сооружение моста обошлось в 228 млрд рублей. Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту началось 16 мая 2018 года, а движение грузовиков было запущено 1 октября. Ожидается, что железнодорожная часть моста откроется в декабре этого года. По прогнозам, пассажиропоток железнодорожным транспортом в Крым в 2020 году составит 2,6 млн пассажиров в год, а к 2025 году вырастет до 4,1 млн пассажиров в год.

В середине мая стало известно, что за год с момента открытия автомобильного движения по Крымскому мосту проехали 5 млн автомобилей. За год бесплатный проезд по мосту сэкономил людям и компаниям более 16 млрд рублей по сравнению с платной паромной переправой. А в середине августа там зафиксировали рекордный трафик - за сутки по мосту проехало 35 989 машин.