Кремль ввел свой "новояз" - языковые нормативы для СМИ
RTV International
Кремль ввел свой "новояз" - языковые нормативы для СМИ "Репортеры без границ": свобода прессы в России на уровне Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль ввел свой "новояз" - языковые нормативы для СМИ
RTV International
 
 
 
"Репортеры без границ": свобода прессы в России на уровне Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченские сепаратисты = террористы и моджахеды или наемники и боевики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аслан Масхадов = "рупор боевиков"
Архив NEWSru.com

Раз в неделю администрация российского президента вызывает в Кремль главных редакторов федеральных телеканалов, радиостанций и печатных СМИ. Подобные встречи уже превратились в традицию.

Тем самым Кремль вводит новые языковые нормативы для прессы, которые должны способствовать изменению взглядов на действительность. Ведь "управляемая демократия" базируется на пропагандистской мощи четвертой власти.

Так, пишет немецкая газета Tageszeitung, критическая информация о чеченской войне и ее распространении на весь Северный Кавказ уже давно практически не звучит в рейтинговых программах. Однако иногда журналисты из государственных СМИ допускают ляпы, которые за кремлевским проектом виртуального мира позволяют разглядеть реальную жизнь региона. Но теперь и этому должен быть положен конец. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

- "Репортеры без границ": свобода прессы в России на уровне Ирака

В конце октября в СМИ был спущен обширный список с "правильными" формулировками и обозначениями, сообщило государственное информационное агентство РИА "Новости", пишет немецкое издание. За стремлением к семантической точности, говорилось в сообщении, не в последнюю очередь кроется забота о чистоте русского языка. Однако языковые нормативы должны, прежде всего, препятствовать циничному злоупотреблению террористами "средствами массовой информации с целью многократного усиления психологического и информационного воздействия".

С тех пор в российских СМИ чеченских сепаратистов называют исключительно террористами и моджахедами или - в зависимости от контекста - наемниками или боевиками. Живущего в Лондоне в эмиграции Ахмеда Закаева, эмиссара убитого чеченского президента Аслана Масхадова, можно называть лишь "рупором боевиков".

Должности и титулы исламского духовенства, такие, как шейх, эмир, амир или имам, которыми награждают себя чеченские террористы и сепаратисты, больше использовать нельзя. Их нужно заменять общим наименованием - "предводитель бандитской шайки".

Принадлежащих к фундаменталистской школе "ваххабитов" следует называть не иначе как "исламистскими наемниками", а на джамааты, исламистские общины, которые на Северном Кавказе обычно преследуют воинствующие цели, без разбору ставится печать "террористических организаций", отмечает немецкое издание.

Нежелательными являются и такие словосочетания, как "чеченский" или "исламский терроризм". Это противоречит официальной установке, согласно которой положение в Чечне давно нормализовалось. Поэтому вместо подобных выражений следует употреблять словосочетание "международный терроризм".

С 11 сентября 2001 года Кремль пытается выдать чеченскую войну за свой вклад в борьбу с международным терроризмом. Поиск наемников из исламских стран после любого теракта уже превратился в своего рода ритуал. Правда, доказательств этому прокуратура обычно не находит. Или же, как было в Беслане, выясняется, что "черные наемники" - это обожженные трупы кавказских террористов.

В 2005 году федеральные институты, в ведении которых находится контроль над прессой, более 90 раз выносили СМИ предупреждения за нарушение предписаний. У пяти средств массовой информации была изъята лицензия.

Кремлевский новояз:

Чеченские сепаратисты = террористы и моджахеды или наемники и боевики,
Ахмед Закаев = "рупор боевиков",
Ваххабиты = исламистские наемники,
Джамааты = террористические организации,
"чеченский" или "исламский терроризм" = "международный терроризм".

РИА "Новости" заявило, что каких-то особых правил в агентстве нет

В ответ на статью, опубликованную немецким изданием Tageszeitung, заместитель генерального директора РИА "Новости" Ирина Демченко письменно сообщила NEWSru.com, что российское государственное агентство "никогда не публиковало такого материала и не располагает информацией о том, что кто-то где-то вырабатывал какие-то правила по данному поводу".

Кроме того Демченко отметила, что в сообщениях РИА "Новости" за последние три месяца этого года можно найти "разные термины в отношении террористов, в том числе и те, которые в статье проходят как запрещенные".

"Если подобная инструкция и была, то как-то она прошла мимо нас", - сообщила Демченко.