Полиция разогнала народный сход, организованный в соцсетях после взрывов в Волгограде. На акцию собралось около 200 человек, полицейские задерживали всех собравшихся, так как у организаторов нет разрешения на проведение массового мероприятия
Global Look Press
Полиция разогнала народный сход, организованный в соцсетях после взрывов в Волгограде. На акцию собралось около 200 человек, полицейские задерживали всех собравшихся, так как у организаторов нет разрешения на проведение массового мероприятия Объявление о проведении акции появилось в соцсетях накануне. В частности, в социальной сети "ВКонтакте" на участие в этом мероприятии подписались более 25 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция разогнала народный сход, организованный в соцсетях после взрывов в Волгограде. На акцию собралось около 200 человек, полицейские задерживали всех собравшихся, так как у организаторов нет разрешения на проведение массового мероприятия
Global Look Press
 
 
 
Объявление о проведении акции появилось в соцсетях накануне. В частности, в социальной сети "ВКонтакте" на участие в этом мероприятии подписались более 25 тыс. человек
ВКонтакте
 
 
 
На акцию пришло лишь несколько десятков человек, сообщают очевидцы
Reuters

Полиция разогнала "народный сход", организованный в соцсетях после взрывов в Волгограде. На акцию собралось около 200 человек, полицейские задерживали всех собравшихся, так как у организаторов нет разрешения на проведение массового мероприятия, сообщает "Газета.ru" с места событий.

Корреспондент издания оказался в числе примерно 50 задержанных, которых повязали правоохранители на несанкционированной акции.

"На народном сходе не выдвигалось никаких требований и лозунгов, хотя ранее в социальных сетях сообщалось, что будут требовать отставки властей. Люди начали зажигать свечки погибшим, после чего всех стали забирать всех в участки. По информации источника в полиции, сотрудники правоохранительных органов считают, что такие скопления людей – дополнительный магнит для провокаций", - сообщил корреспондент "Коммерсант Online".

Объявление о проведении акции появилось в соцсетях накануне. В частности, в социальной сети "ВКонтакте" на участие в этом мероприятии подписались более 25 тыс. человек. "Как только Нас собирается достаточное количество, сразу перекрываем проспект Ленина и требуем отставки губернатора и мэра города!" - писали на странице мероприятия организаторы акции.

- У главы ФСБ есть "наметки", которые помогут раскрыть теракты
- Cписок пострадавших в теракте в троллейбусе
- Начат сбор средств для пострадавших и семей погибших в результате терактов

Однако в итоге на акцию пришло лишь несколько десятков человек, сообщают очевидцы. Корреспондент Lenta.ru" Даниил Туровский оценил численность собравшихся, как "человек 50". При этом он разместил фотографию с места "схода", на которой видно, что собравшихся действительно немного.

По словам Туровского, участники акции ставили свечки в память о жертвах терактов 29 и 30 декабря, когда к ним подошли полицейские и задержали их. "Подбежали омоновцы, забирают всех (25 человек, которые ставили свечки)", - написал корреспондент в Twitter. Позднее он добавил, что на месте акции "остались только омоновцы".

Спустя три часа после начала народного схода всех задержанных отпустили, никому не предъявили обвинения, сообщил "Коммерсант Online".

Ранее сенатор Руслан Гаттаров заявил, что к протестным акциям в Волгограде против региональных властей после случившихся терактов могут призывать "либо глупые люди, либо пособники террористов". "Мне кажется, использовать для решения политических вопросов такие вещи недопустимо. Для продвижения националистской риторики сейчас не время и не место. Обществу нужно объединяться, подобные призывы действуют на руку террористам", - цитирует члена Совфеда РИА "Новости".

Отметим, что в Москве вечером 30 декабря также запланирована акция, посвященная трагедии. В Facebook на странице "Волгоград. Скорбим" сообщается: "Приходите выразить поддержку жителям Волгограда и соболезнования родственникам погибших сегодня вечером к представительству Волгоградской области. Приносите цветы и свечи". Представительство находится по адресу: Мамоновский переулок, 6.

А акции "Волгоград. Скорбим" приняли участие несколько десятков человек. Многие из них отказались общаться с прессой, сообщает РИА "Новости", однако другие объясняли свои мотивы так: "Жителям Волгограда хочется передать, чтобы они держались, чтобы они были в эту минуту друг за дружку, чтобы берегли родных, друзей".

У дома 6 по Мамоновскому переулку также обнаружились члены организации "Молодая гвардия" "Единой России". "Мы просто не могли сюда сегодня не прийти, потому что эта трагедия касается каждого из нас. Погибли и студенты, и взрослые, и дети. Действительно, это страшно, что все это происходит", - сказал председатель Координационного совета "Молодой Гвардии" Максим Руднев. Он пообещал, что завтра его единомышленники отправятся сдавать кровь для пострадавших в терактах в Волгограде.