МИД потратит 2,5 млн рублей на новогоднюю вечеринку в стиле "Великого Гэтсби"
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
МИД потратит 2,5 млн рублей на новогоднюю вечеринку в стиле "Великого Гэтсби" "Создание атмосферы блистательной вечеринки в усадьбе Джея Гэтсби , где "шампанское рекой, море огней и веселья", - говорится в техзадании к госзакупке
 
 
 
МИД потратит 2,5 млн рублей на новогоднюю вечеринку в стиле "Великого Гэтсби"
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
 
 
 
"Создание атмосферы блистательной вечеринки в усадьбе Джея Гэтсби , где "шампанское рекой, море огней и веселья", - говорится в техзадании к госзакупке
Pixabay.com

Министерство иностранных дел (МИД) РФ потратит почти 2,5 миллиона рублей на проведение новогодней вечеринки в стиле "ревущих двадцатых" прошлого века в США. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок. Внимание на нее обратил юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Александр Головач.

Новогодний корпоратив российского дипломатического ведомства состоялся еще в середине декабря, однако этим празднование не ограничилось. Еще одно торжество министерство намерено организовать в комплексе отдыха "Завидово" на живописном берегу Волги. Свыше двух миллионов рублей выделено из бюджета только на организацию тематической вечеринки, без учета питания.

На сообщение "МБХ медиа" откликнулись в МИДе РФ, заявив в Twitter, что мероприятие устраивает не он сам, а ФГУП "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипкорпуса при МИД России" (ГлавУпДК). Российский МИД предложил изданию отличать МИД России от ГлавУпДК, то есть госслужбу от коммерческой деятельности. "МИД России - это федеральный орган исполнительной власти, а ГлавУпДК - это федеральное государственное унитарное предприятие", - напоминает ведомство.

"Концепция новогодней программы "Блестящий 20-й" должна быть выдержана в стиле 20-х годов ХХ века в США. Создание атмосферы блистательной вечеринки в усадьбе Джея Гэтсби [герой романа Скотта Фицджеральда миллионер "Великий Гэтсби"], где "шампанское рекой, море огней и веселья", - говорится в техзадании к госзакупке, подготовленной главным производственно-коммерческим управлением МИД.

Отмечается, что на мероприятии будут выступать кавер-группы, танцоры, аниматоры и фокусники. Само празднование начнется 31 декабря в 22:30 и продолжится до четырех часов утра 1 января 2020 года, пишет "МБХ медиа".

"Несмотря на все разногласия с США, праздновать Новый год сотрудники МИДа предпочитают в стиле американского шика, а вымышленный персонаж [Великий Гэтсби] так похож на реальных российских чиновников", - заключил юрист ФБК.

Отметим, дух "ревущих двадцатых" современниками воспринимался как радикальная модернизация и разрыв с традиционными ценностями. Благодаря новым технологиям все казалось легко осуществимым, стремительно увеличивалось потребление, развивалась индустрия развлечений. Жизнь представлялась фривольным танцем, но на смену "сумасшедшим двадцатым", как их называли во Франции и Канаде, пришла Великая депрессия - мировой экономический кризис, ввергнувший миллионы людей в нищету.