СПС готов перейти в оппозицию президенту
Архив НТВ
СПС готов перейти в оппозицию президенту Союз правых сил выступает против авторитарных тенденций в работе исполнительной власти и в случае их усиления готов перейти в оппозицию
 
 
 
СПС готов перейти в оппозицию президенту
Архив НТВ
 
 
 
Союз правых сил выступает против авторитарных тенденций в работе исполнительной власти и в случае их усиления готов перейти в оппозицию
Архив НТВ

Один из лидеров блока СПС и лидер партии "Демократический выбор России" Егор Гайдар, который сейчас находится в Вашингтоне с кратким рабочим визитом, заявил, выступая в вашингтонском Фонде Карнеги, что Союза правых сил в принципе готов перейти в оппозицию исполнительной власти. По словам Гайдара, пока СПС поддерживает политику президента и правительства только потому, что она соответствует его собственной программе.

Лидер крупнейшей в СПС партии сообщил, что 26 мая должен состояться учредительный съезд новой правой партии на основе уже существующего блока, перед открытием которого организации-учредители нынешнего СПС должны прекратить самостоятельную деятельность и самораспуститься.

Между тем, говоря о взаимоотношениях СПС с "Яблоком", которые в последнее время были в центре внимания прессы как раз в связи с возможным объединением в единую партию с СПС, Гайдар заявил, что они сейчас лучше, чем когда-либо прежде. На повестке дня стоит вопрос об объединении. Вместе с тем, Гайдар признал, что пока не ясно, в какой форме будет происходить объединение - вольется ли "Яблоко" в состав новой партии или же составит с ней предвыборный блок.