Военнослужащие, воевавшие в Чечне по контракту, проводят сегодня в Ростове, где находится штаб Северо-Кавказского военного округа, акцию протеста
Съемки НТВ
Военнослужащие, воевавшие в Чечне по контракту, проводят сегодня в Ростове, где находится штаб Северо-Кавказского военного округа, акцию протеста Они добиваются от Министерства обороны выплаты обещанных денег.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военнослужащие, воевавшие в Чечне по контракту, проводят сегодня в Ростове, где находится штаб Северо-Кавказского военного округа, акцию протеста
Съемки НТВ
 
 
 
Они добиваются от Министерства обороны выплаты обещанных денег.
Съемки НТВ
 
 
 
Подобные затяжные акции протеста не раз повторялись летом и осенью прошлого года
Съемки НТВ
 
 
 
Теперь требовать свои "боевые" в Ростов-на-Дону приехали контрактники, уволившиеся из армии этой зимой
Съемки НТВ
 
 
 
В частях контрактникам объяснили, что, вернувшись домой, они смогут получить деньги в городском военкомате. В свою очередь, военные комиссары отсылали уволенных обратно в части, стоящие в Чечне
Съемки НТВ
 
 
 
Контрактники помнят, что минувшей осенью деньги были выданы только после вмешательства полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева
Архив НТВ
 
 
 
Бывшие контрактники решили и на этот раз идти до конца
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщает НТВ, в ближайшие дни к голодовке у штаба Северо-Кавказского военного округа может присоединиться около сотни бывших контрактников
Съемки НТВ

Военнослужащие, воевавшие в Чечне по контракту, проводят сегодня в Ростове, где находится штаб Северо-Кавказского военного округа, акцию протеста. Они добиваются от Министерства обороны выплаты обещанных денег.

Подобные затяжные акции протеста не раз повторялись летом и осенью прошлого года. Теперь требовать свои "боевые" в Ростов-на-Дону приехали контрактники, уволившиеся из армии этой зимой. При вербовке за каждый месяц службы им было обещано по 24 тысячи рублей.

В частях контрактникам объяснили, что, вернувшись домой, они смогут получить деньги в городском военкомате. В свою очередь, военные комиссары отсылали уволенных обратно в части, стоящие в Чечне.

Контрактники заявляют, что обратно в Чечню они уже не попадут. "В город Грозный нас уже никто не впустит, потому что мы люди гражданские стали, - говорит бывший контрактник Владимир Казаков, - поэтому мы решили остаться здесь, пока не получим все наши деньги".

Военным чиновникам едва ли удастся доказать, что большинство этих контрактников не участвовало в боевых действиях. Старший сержант Казаков, служивший в комендатуре Заводского района Грозного, почти каждый день бывал в перестрелках и снимал расставленные боевиками мины.

С Урала и из Сибири в Ростов приезжают бывшие контрактники 270 Шалинского полка. Подобные акции протестов бывшие военнослужащие проводили и в прошлом году.

Контрактники помнят, что минувшей осенью деньги были выданы только после вмешательства полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева. Бывшие контрактники решили и на этот раз идти до конца.

"Пытались договориться с командованием. Нам сказали - "ждите". Успокаивали. Они, наверно, имели в виду, что мы здесь побудем день, два, три┘. Но мы не поедем домой, пока не получим своих денег, которые мы заработали", √ заявил один из пикетчиков Сергей Гармаков.

Как сообщает НТВ, в ближайшие дни к голодовке у штаба Северо-Кавказского военного округа может присоединиться около сотни бывших контрактников.