Марк Шаттлворт
Архив NTVRU.com
Марк Шаттлворт Ранее намеченная дата старта сдвигается на неделю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марк Шаттлворт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее намеченная дата старта сдвигается на неделю
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ЦПК объяснили перенос старта тем, что 20 апреля предполагается причаливание к МКС американского шаттла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экспедиция доставит на станцию новый корабль-спасатель
Архив NTVRU.com

Космический турист-2, бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт отправится на Международную космическую станцию 27 апреля текущего года. Об этом РИА "Новости" сообщили в среду в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Таким образом, ранее намеченная дата старта сдвигается на неделю: ранее было объявлено, что старт экспедиции кратковременного посещения станции состоится 20 апреля.

В ЦПК объяснили перенос старта тем, что 20 апреля предполагается причаливание к МКС американского шаттла, который доставит оборудование для дооснащения станции. Кроме того, на последнюю декаду апреля намечены работы в открытом космосе двух американских астронавтов, входящих в состав 4-й долговременной экспедиции.

Возглавит экспедицию кратковременного посещения российский космонавт Юрий Гидзенко. В ее состав входит также астронавт-исследователь Европейского космического агентства, итальянец Роберто Витторио.

Экспедиция доставит на станцию новый корабль-спасатель, поскольку у находящегося на борту МКС корабля-спасателя "Союз ТМ-33" заканчивается ресурс действия. За неделю пребывания на станции экспедиция проведет также ряд научных исследований.