Госдума в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект, устанавливающий за партией, которая победила на региональных выборах, право предлагать главе государства своих кандидатов на пост губернатора
Вести
Госдума в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект, устанавливающий за партией, которая победила на региональных выборах, право предлагать главе государства своих кандидатов на пост губернатора
 
 
 
Госдума в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект, устанавливающий за партией, которая победила на региональных выборах, право предлагать главе государства своих кандидатов на пост губернатора
Вести

Госдума в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект, устанавливающий за партией, которая победила на региональных выборах, право предлагать главе государства своих кандидатов на пост губернатора.

В парламентских партиях к новой процедуре назначения губернаторов отнеслись неоднозначно. Коммунисты считают президентский законопроект недемократичным, а либерал-демократы видят в нем курс на установление полной монополии "Единой России". "Справедливая Россия" надеется в перспективе воспользоваться новым порядком в своих интересах, а единороссы говорят о пользе "единой ответственности", передает "Интерфакс".

- Жириновский опасается ненависти народа и монополии ЕР

Документ депутатам представил врио полпреда президента РФ в Госдуме Андрей Подавалов. "Это очередной законопроект, реализующий политические установки президента РФ, обозначенные им в послании Федеральному Собранию ", - отметил он.

Как подчеркнул Подавалов, целью законопроекта является повышение роли и ответственности политических партий в формировании органов власти субъектов РФ, ответственности перед избирателями. По его словам, речь идет "в конечном итоге о повышении политической стабильности в регионах".

Представитель президента считает важным, что через внесение своих кандидатур на пост губернатора партия фактически проходит проверку на зрелось - способность выбрать человека, "который обладает организаторскими способностями, профессиональными навыками, соответствующими моральными качествами". "Партия в полной мере несет ответственность за выдвинутую кандидатуру", - добавил он. Напомним, что согласно законопроекту, партия-победительница выдвигала на должность руководителя субъекта РФ не менее трех кандидатур и не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона. Президент должен сделать свой выбор в течение месяца. Если же ни один из кандидатов его не устроит, партия вправе предложить следующую "тройку". В случае, если партия по тем или иным причинам не реализовала свое право, президент сам вносит в региональное законодательное собрание соответствующее представление - называет своего кандидата на губернаторский пост.

Жириновский опасается ненависти народа и монополии ЕР

Рассмотрение законопроекта вылилось в горячую дискуссию. Так, выступивший от фракции КПРФ Валентин Шурчанов заявил, что фракция будет голосовать против данного законопроекта: "Мы считаем, что он недемократичен и страдает многими изъянами", - объяснил депутат.

Между тем, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что предложенный законопроект дает преимущества исключительно "Единой России". "Явно же все в пользу одной партии", - заявил журналистам Жириновский. По его мнению, в России все делается наоборот. "Создаем монополию одной партии, в то время как ни одну страну мира не найдешь, где бы доминировала одна партия", - подчеркнул вице-спикер. Он сравнил "Единую Россию" с горой, которая обязательно рухнет, и предупредил своих коллег по парламентскому большинству: "Вся же ненависть народа будет к вам - ну что вы как самоубийцы".

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, в свою очередь, заявил, что члены фракции поддержат данный законопроект, "веря в то, что в самом недалеком будущем закон в этой редакции станет рабочим инструментом, в том числе и для партии "Справедливая Россия". Он обратил внимание на то, что инициатива президента, по сути, означает, что он добровольно отказывается от полномочий в пользу политических партий.

Представитель фракции "Единая Россия" Ирина Яровая заявила о безоговорочной поддержке президентского законопроекта, подчеркнув, что он в логике происходящих сегодня в стране преобразований. По ее словам, реализация этой законодательной инициативы создаст "уникальную ситуацию единой ответственности региональной законодательной и исполнительной власти".

В результате при голосовании 388 депутатов (при необходимых 226) проголосовали за данный проект закона. Напомним, что по действующему сейчас законодательству, кандидатура на пост губернатора вносится президентом страны в законодательное собрание региона, где выносится на голосование. Если местные парламентарии трижды отказываются от президентского кандидата, глава государства вправе распустить законодательное собрание