ЕСПЧ присудил 13 тысяч евро братьям Губашевым, обвиняемым по делу об убийстве Немцова
Global Look Press
ЕСПЧ присудил 13 тысяч евро братьям Губашевым, обвиняемым по делу об убийстве Немцова Братья Губашевы находятся на скамье подсудимых вместе с предполагаемыми исполнителями убийства Бориса Немцова Зауром Дадаевым, Тамерланом Эскерхановым и Хамзатом Бахаевым
 
 
 
ЕСПЧ присудил 13 тысяч евро братьям Губашевым, обвиняемым по делу об убийстве Немцова
Global Look Press
 
 
 
Братья Губашевы находятся на скамье подсудимых вместе с предполагаемыми исполнителями убийства Бориса Немцова Зауром Дадаевым, Тамерланом Эскерхановым и Хамзатом Бахаевым
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил выплатить 13 тысяч евро компенсации братьям Анзору и Шадиду Губашевым, обвиняемым по делу об убийстве политика Бориса Немцова, удовлетворив их жалобы на плохие условия содержания и задержки с рассмотрениями апелляционных жалоб, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Мусу Хадисова.

"Мы жаловались на условия содержания, а именно на задержку с доставкой в суд, нарушение режима питания, применение наручников, а также на несвоевременное рассмотрение судом апелляционных жалоб ", - сказал Муса Хадисов.

"Суд удовлетворил наши жалобы и присудил в пользу Губашевых компенсацию по 6,5 тысяч евро каждому", - отметил он.

Агентству "Москва" Хадисов объяснил, что условия содержания братьев Губашевых под стражей, длительные сроки назначения и рассмотрения апелляций, а также их транспортировка суд признал не соответствующими требованиям статьи 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Адвокаты в ближайшее время подпишут и отправят в Страсбург необходимые документы. Компенсация будет выплачена в течение трех месяцев.

Братья Губашевы находятся на скамье подсудимых вместе с предполагаемыми исполнителями убийства Бориса Немцова Зауром Дадаевым, Тамерланом Эскерхановым и Хамзатом Бахаевым. По версии следствия, Анзор Губашев участвовал в слежке за Немцовым, а Шадид возил других обвиняемых по Москве и Подмосковью. Оба они помогли соучастникам убийства скрыться.

Родственники Заура Дадаева в марте 2015 года выиграли у России в Евросуде в Страсбурге 120 тысяч евро. Иск подавала сестра матери Заура Дадаева Лариса, живущая в Бельгии, а также семья Беслана Шаванова - подозреваемого, погибшего в Грозном при задержании. Дело "Дадаева и другие против РФ" было объединено с еще несколькими аналогичными жалобами на похищения, происходившие во время второй чеченской кампании.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в отношении него выделено в отдельное производство.