Казачьим атаманам придется отчитываться о своих доходах
Global Look Press
Казачьим атаманам придется отчитываться о своих доходах Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об обязанности атамана войскового казачьего общества отчитываться о своих доходах и расходах, документ в формате PDF размещен на официальном сайте нижней палаты парламента
 
 
 
Казачьим атаманам придется отчитываться о своих доходах
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об обязанности атамана войскового казачьего общества отчитываться о своих доходах и расходах, документ в формате PDF размещен на официальном сайте нижней палаты парламента
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об обязанности атамана войскового казачьего общества отчитываться о своих доходах и расходах, документ в формате PDF размещен на официальном сайте нижней палаты парламента.

Согласно поправкам, на атамана войскового казачьего общества возлагается обязанность предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такую же информацию он должен будет, согласно поправкам, предоставлять о своей супруге и несовершеннолетних детях. Непредоставление этих сведений либо предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений будет являться правонарушением, которое влечет за собой досрочное прекращение полномочий атамана.

Кроме того, член казачьего общества, принявший на себя обязательство по несению государственной и иной службы, будет вправе поступать на должности, на которые распространяются ограничения и запрет, установленные антикоррупционным законодательством. В частности, он не вправе получать в казачьем обществе зарплату и иные выплаты, а также исполнять полномочия, связанные с деятельностью этого казачьего общества, которое приносит доход. Также такой член казачьего общества не может быть выдвинут кандидатом на должность атамана, если это повлечет за собой конфликт интересов.

"Сохранение законодательного требования, а не возможность замещения членами казачьих обществ должностей, на которые распространяются ограничения и запреты, установленные в целях противодействия коррупции, могло бы привести к дискриминации указанных лиц с конституционно-правовой точки зрения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.