Ночной клуб "Хромая лошадь" после пожара, 5 декабря 2009 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенских
Ночной клуб "Хромая лошадь" после пожара, 5 декабря 2009 года
 
 
 
Ночной клуб "Хромая лошадь" после пожара, 5 декабря 2009 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенских

В Ленинском районном суде Перми в понедельник, 30 января, состоялось предварительное заседание по рассмотрению иска на 991,7 тысячи рублей, поданного территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Пермского края к бывшим собственникам сгоревшего в 2009 году ночного клуба "Хромая лошадь". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Как пояснили в фонде ОМС, речь идет о возмещении средств, потраченных на лечение пострадавших, которые до сих пор получают медицинскую помощь в больницах Пермского края.

В августе 2016 года суд удовлетворил иск ТФОМС к виновникам пожара на сумму 16,2 млн рублей. В пресс-службе отметили, что это средства, которые ушли на лечение тяжелобольных в больницах разных городов России - Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска.

Ответчиками в суде выступают фактические владельцы клуба Анатолий Зак и Константин Мрыхин, пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы, бывший исполнительный директор Светлана Ефремова, бывший арт-директор Олег Феткулов, экс-сотрудники Госпожнадзора Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков.

В судебном процессе также участвуют страховые медицинские компании - филиал ЗАО "МАКС-М", филиал ООО "РГС- Медицина" - "РГС-Пермь-Медицина", филиал ООО "Страховая медицинская компания "РЕСО-Мед", филиал Пермский ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота - М" и другие.

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. На месте погибли 111 гостей и сотрудников ночного клуба. 45 пострадавших впоследствии скончались в больницах. Еще 404 человека были признаны потерпевшими.

Ленинский райсуд Перми в 2013 году приговорил владельца клуба Анатолия Зака к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы, а совладельца заведения Константина Мрыхина - к 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Также были осуждены Олег Феткулов, Светлана Ефремова, директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын Игорь Дербенев. Приговоры вынесли Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой. Еще одного обвиняемого - бывшего главного госинспектора края по пожнадзору Владимира Мухутдинова - суд освободил от ответственности в связи с истечением сроков давности, назначив ему штраф.

Трое осужденных фигурантов дела уже вышли на свободу. Так, сотрудник Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков освободился по амнистии в честь 70-летия Победы. По этой же амнистии вышел Игорь Дербенев. Покинула тюрьму и бывший инспектор Госпожнадзора Наталья Прокопьева, попав под амнистию к 20-летию Конституции РФ. В ноябре прошлого года Сегежский городской суд Карелии отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Анатолия Зака.