Отец обвиняемого в заказных убийствах сенатора Рауфа Арашукова - Рауль Арашуков - задержан в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Отец обвиняемого в заказных убийствах сенатора Рауфа Арашукова - Рауль Арашуков - задержан в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела
 
 
 
Отец обвиняемого в заказных убийствах сенатора Рауфа Арашукова - Рауль Арашуков - задержан в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Отец обвиняемого в заказных убийствах сенатора Рауфа Арашукова - Рауль Арашуков - задержан в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела. Сенатор был задержан немногим ранее 30 января во время заседания Совета Федерации.

"Рауль Арашуков задержан сегодня в одном из офисов "Газпрома" в Петербурге", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила ТАСС, что Рауль Арашуков, по данным следствия, причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО "Газпром" на сумму более 30 млрд рублей.

СК РФ опубликовал видео задержания Рауля Арашукова.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что с Раулем Арашуковым проводятся следственные действия по делу о хищении 10 млрд рублей. "По этому же делу проходит сам сенатор, который также подозревается в организации убийств", - рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что Раулю Арашукову убийства не инкриминируются.

Как отметил источник, следственные мероприятия в отношении Арашуковых "проводятся с целью декриминализации республики (Карачаево-Черкесии. - Прим. NEWSru.com) и Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в связи с масштабной организованной преступной деятельностью, повлекшей хищение более 10 млрд рублей".

По данным источника "Интерфакса", в ближайшее время следователи планируют доставить Рауля Арашукова в Москву.

Рауль Арашуков в настоящее время является советником генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз". Ранее, с конца 1990-х годов, он был руководителем нескольких филиалов ООО "Межрегионгаз" (впоследствии - ООО "Газпром межрегионгаз"), в том числе ставропольским и пятигорским филиалами, отмечает РБК. На сайте парламента Карачаево-Черкесии указано, что у Рауля Арашукова есть несколько наград, в том числе благодарственное письмо президента России и почетная грамота от "Газпрома".

Между тем Znak.com пишет, что Рауль Арашуков был дважды судим. По данным издания, он приходится родственником бывшему помощнику главы администрации президента РФ Назиру Хапсирокову, который в 1994-2001 годах был управделами Генпрокуратуры РФ.

Следователи СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводят обыски и другие следственные действия в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Будённовске, Астрахани и других городах, сообщается на сайте СК.

Telegram-канал Mash пишет, что при задержании Рауля Арашукова силовики забрали четыре ноутбука, шесть планшетов и 11 телефонов.

Сенатор Рауф Арашуков был задержан ранее в среду в ходе пленарного заседания Совета Федерации, которое неожиданно началось в закрытом режиме. Как выяснилось позже, в это время генпрокурор Юрий Чайка зачитал постановление о снятии неприкосновенности с Рауфа Арашукова и список предъявленных ему обвинений. Среди них упоминались заказные убийства и дестабилизация обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти.

После голосования, в ходе которого сенаторы почти единогласно высказались за снятие неприкосновенности с Арашукова, его вывели из зала заседаний четверо силовиков.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко подтвердила, что Рауф Арашуков задержан в рамках дела об убийстве двух деятелей Карачаево-Черкесии в 2010 году. Речь идет о заместителе председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслане Жукове и советнике президента Карачаево-Черкесии Фрале Шебзухове. Обоих застрелили в Черкесске, согласно показанию исполнителей убийств, по заказу Арашукова.

Кроме того, Арашукова обвиняют в фальсификации и использовании подложных документов. По данным следствия, Арашуков подделал вид на жительство, выданный властями ОАЭ, исправив в нем дату окончания действия документа с 14 февраля 2017 года на 14 августа 2016 года, чтобы вид на жительство был закрыт до его сенаторства.

По статье об убийстве сенатору может грозить пожизненное заключение.