Всю нынешнюю неделю водолазы будут продолжать вырезку технологических отверстий в легком корпусе атомной подводной лодки "Курск"
Архив НТВ.ru
Всю нынешнюю неделю водолазы будут продолжать вырезку технологических отверстий в легком корпусе атомной подводной лодки "Курск" Прошедшей ночью водолазы спускались также в район 8-го отсека субмарины, где параллельно ведутся аналогичные работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всю нынешнюю неделю водолазы будут продолжать вырезку технологических отверстий в легком корпусе атомной подводной лодки "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Прошедшей ночью водолазы спускались также в район 8-го отсека субмарины, где параллельно ведутся аналогичные работы
Архив НТВ.ru
 
 
 
В воскресенье в точке гибели "Курска" бушевал пятибалльный шторм. По приказу руководителя экспедиции особого назначения Михаила Моцака, все маломерные вспомогательные суда покинули место катастрофы и ушли в прибрежную зону
Архив НТВ.ru
 
 
 
В районе операции оставались лишь три корабля - Mayo, "Североморск" и "Свирь". Сегодня же погода вновь наладилась, и все корабли вернулись из укрытия
Архив НТВ.ru

Всю нынешнюю неделю водолазы будут продолжать вырезку технологических отверстий в легком корпусе атомной подводной лодки "Курск". Пока первые такие окна уже появились только в 5-м и 7-м отсеках. Прошедшей ночью водолазы спускались также в район 8-го отсека субмарины, где параллельно ведутся аналогичные работы. По информации, которая появилась сегодня утром, они занимались расчисткой труб и арматуры в межкорпусном пространстве, приближаясь к прочному корпусу "Курска".

Скорость выполнения этого этапа операции полностью зависит от возможностей оборудования, предназначенного для резки металла. Оно, как известно, уже не раз выходило из строя, и ремонтировать его приходилось на борту судна Mayo, куда из Киркинеса дважды доставлялись необходимые запчасти. По плану на вырезку окон для крепления тросов военные отводят 40 дней, и начался отсчет этому сроку 21 июля, когда водолазы приступили к работам непосредственно на корпусе подводной лодки. Известно также и о том, что во время отделения 1-го отсека вырезка технологических отверстий будет приостановлена.

В воскресенье в точке гибели "Курска" бушевал пятибалльный шторм. По приказу руководителя экспедиции особого назначения Михаила Моцака, все маломерные вспомогательные суда покинули место катастрофы и ушли в прибрежную зону. В районе операции оставались лишь три корабля √ Mayo, "Североморск" и "Свирь". Сегодня же погода вновь наладилась, и все корабли вернулись из укрытия. Волнение моря составляет 2 балла, скорость ветра - 12 метров в секунду.