Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Основной акционер ТВ-6 Борис Березовский принял решение о передаче управления телеканалом группе "Медиа-Мост", которую он назвал "самой профессиональной командой". "Такое решение принято, юридически оформлено и сегодня реализуется", - заявил Борис Березовский, владеющий 75% акций телекомпании ТВ-6. Касаясь вопроса о правах и интересах акционеров телекомпании, Борис Березовский подчеркнул, что "все условия обговорены в соответствующих документах".

Как сообщило агентство "Интерфакс", в интервью журналистам 30 июля Борис Березовский также отметил, что "группу "Медиа-Моста" по взаимной договоренности представляет Евгений Киселев, который некоторое время назад был назначен гендиректором ТВ-6".

Отвечая на вопрос о возможности появления на телеканале ТВ-6 известного тележурналиста Сергея Доренко, Березовский отметил: "Считаю Сергея Доренко бесконечно талантливым человеком. И тележурналистика - только одно из проявлений его таланта. Как акционер ТВ-6 я приветствовал бы приход Доренко на телеканал, если бы Евгений Киселев принял бы об этом решение, а Сергей принял бы это предложение".

Пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова в интервью НТВ.ру официально подтвердила информацию о договоренностях между Борисом Березовским и "группой Медиа-Моста". Подробности этих договоренностей, по ее словам, пока не разглашаются, но речь в них идет о том, что Борис Березовский остается владельцем ТВ-6, передавая ее управление "так называемой команде Киселева". "Де-факто это произошло еще в апреле, после ухода этих людей с НТВ, а теперь Борис Абрамович подтвердил то, что обещал тогда", - заявила Татьяна Блинова.

В интервью газете "КоммерсантЪ" Борис Березовский объяснил, что своим поступком он хотел "подбодрить тех в обществе, кто сильно испугался". По его признанию, он сзнательно идет на то, что передача управления "Медиа-Мосту" в Кремле "может быть прочитана как вызов". Борис Березовский пытается таким образом ободрить "нормальных, но сильно испуганных людей": "Я хочу сказать им, что не нужно так уж бояться власти".

Евгений Киселев прокомментировал ситуацию с передачей управления газете "КоммерсантЪ" следующим образом: "В том, что сказал Борис Березовский, никакой новости нет. Уже с конца весны управление каналом ТВ-6 по факту находится в руках людей, представляющих "Медиа-Мост".