Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 достигло в четверг 35, еще шесть человек находятся под подозрением
НТВ
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 достигло в четверг 35, еще шесть человек находятся под подозрением Онищенко затронул ситуацию в Екатеринбурге. В четверг сообщалось, что в городе предварительно подтвержден диагноз "грипп А/H1N1" у 21 человека. По словам врача, вирус передался от вернувшейся из Великобритании группы школьников к их родственникам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 достигло в четверг 35, еще шесть человек находятся под подозрением
НТВ
 
 
 
Онищенко затронул ситуацию в Екатеринбурге. В четверг сообщалось, что в городе предварительно подтвержден диагноз "грипп А/H1N1" у 21 человека. По словам врача, вирус передался от вернувшейся из Великобритании группы школьников к их родственникам
ГТРК Урал
 
 
 
В июне ВОЗ повысила до максимального (шестого) уровень угрозы заражения вирусом нового гриппа. По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, им заразились в мире 175 тыс. 785 человек, из которых 1 тыс. 116 скончались
ВОЗ

В России число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 достигло в четверг 35, еще шесть человек находятся под подозрением. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Онищенко заявил, что к вечеру четверга число зарегистрированных случаев заболевания новым гриппом увеличится. "В сегодняшнем отчете по окончании дня мы дадим еще шесть (случаев). Будет 41 (случай свиного гриппа в России)", - цитирует слова главного санитарного врача "Интерфакс".

- Вирус может поразить треть жителей Земли
- Грипп А/H1N1 проник в Азербайджан

В таком случае число заразившихся жителей России за четыре дня вырастет более чем в два раза.

В выступлении Онищенко затронул ситуацию в Екатеринбурге. В четверг сообщалось, что в городе предварительно подтвержден диагноз "грипп А/H1N1" у 21 человека. По словам врача, вирус передался от вернувшейся из Великобритании группы школьников к их родственникам. По его данным, количество заболевших достигло 22 человек.

"22 человека на больничной койке в 40-м инфекционном стационаре Екатеринбурга", - подытожил Онищенко, уточнив, что среди заболевших есть не только родственники отдыхавших детей, но и медицинские работники.

По данным Роспотребнадзора на понедельник, в России лабораторно были подтверждены 28 случаев свиного гриппа. Все они завозные - вирус попал в Россию из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии и Чили.

В воскресенье было зарегистрировано 18 случаев заражения. Случаи заражения зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Калужской областях, больше всего подозрений на заражение новым вирусом было на Урале. Тревожные сигналы поступают из Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Томской, Челябинской областей.

Ранее Онищенко предлагал запретить выезд организованных групп детей за границу. Он также заявлял, что, если новый вирус будет быстро распространяться в России, 1 сентября могут не начаться занятия в школах. Пока предпосылок для закрытия школ нет, считает главный санитарный врач.

Онищенко также сообщил, что к концу года в РФ будет произведено 16 млн доз вакцины против гриппа А/H1N1. Это будет еще не та вакцина, которая может действительно понадобиться в случае, если вирус станет агрессивным, подчеркнул он, передает РИА "Новости".

Вирус может поразить треть жителей Земли

Вирусом нового гриппа за год могут заразиться более трети населения Земли. Об этом заявил в четверг в Женеве помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кэйдзи Фукуда, передает ИТАР-ТАСС.

"Как показывает опыт предыдущих пандемий, за годовой период заболевают примерно треть населения или даже больше", - сказал он, добавив, что более точную оценку пока дать невозможно.

Фукуда предположил, что число зараженных в разных странах, скорее всего, будет отличаться. По его словам, в любом случае это очень большие цифры, поскольку речь идет о пандемии.

По оценке Фукуды, следующие несколько месяцев вирус будет распространяться не только из страны в страну, но и внутри государств. Он отметил, что Северная и Южная Америка серьезнее других регионов мира пострадали от нового гриппа, по его прогнозам, эта тенденция сохранится.

В июне ВОЗ повысила до максимального (шестого) уровень угрозы заражения вирусом нового гриппа. По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, им заразились в мире 175 тыс. 785 человек, из которых 1 тыс. 116 скончались.

Напомним, что, по прогнозам ВОЗ, осенью, во время сезонной вспышки заболеваемости гриппом, пандемия накроет и Россию.