Дефолта в США боится каждый третий россиянин
Фото NEWSru.com
Дефолта в США боится каждый третий россиянин
 
 
 
Дефолта в США боится каждый третий россиянин
Фото NEWSru.com

Негативных последствий возможного американского дефолта опасается почти каждый третий (31%) экономически активный житель России, однако большую часть наших соотечественников такой вариант развития событий не беспокоит, сообщает "Интерфакс".

21% граждан пока не могут определить свое отношение к возможному кризису американской экономики, показал опрос, проведенный 25 июля в РФ порталом Superjob.ru среди 1600 респондентов.

Между тем страх перед возможным крахом американской экономики существенно влияет на популярность доллара - хранить свои сбережения в американской валюте считают целесообразным только 7% наших сограждан. Большинство же россиян (39%) отдают предпочтение рублям. Однако, как показал опрос, многие из тех, кто придерживается данного мнения, руководствуются привычкой или патриотическими настроениями, а отнюдь не верой в устойчивость российской валюты: "Я гражданин России"; "Как-то роднее, что ли".

Хранить сбережения в евро считает надежным пятая часть (22%) опрошенных. А еще 18% респондентов думают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту (например, в швейцарские франки), золото, недвижимость и предметы антиквариата.

В свою очередь 14% сограждан вообще не знают, в чем лучше всего хранить сбережения.

Социологи отмечают, что около года назад, когда проводился аналогичный опрос, оптимальным вариантом для хранения сбережений доллар США считали 8% россиян, тогда как рубль был заметно популярнее (46%). Хранить накопления в евро считали целесообразным 14% наших сограждан, что на 8% меньше, чем сегодня.

Между тем, министерство финансов США предупреждает, что первый дефолт Америки может стать реальностью уже на следующей неделе.

Американский Конгресс в четверг должен был провести голосование по двум законопроектам, предусматривающим сокращение бюджетного дисбаланса и повышение лимита госдолга, от двух фракций - республиканской и демократической. Но Палата представителей, вопреки первоначальным планам, не стала голосовать по законопроекту, предложенному спикером Джоном Бейнером.

Законопроект вызвал противодействие со стороны консервативных республиканцев, сообщают американские СМИ. Но даже если бы он был принят Палатой представителей, демократы-сенаторы, имеющие большинство в верхней палате, намеревались отвергнуть закон,

В свою очередь конкурирующий законопроект, разработанный сенатором-демократом Гарри Рейдом, не имеет поддержки республиканцев, контролирующих нижнюю палату Конгресса.

Обновленный план Дж. Бейнера предусматривает немедленное повышение потолка госдолга на $900 млрд и сокращение госрасходов на $917 млрд в течение 10 лет, а затем увеличение верхнего предела госзаимствований еще на $1,6 трлн в следующем году, если Конгресс одобрит дополнительное сокращение расходов бюджета еще на $1,8 трлн

Демократы в свою очередь категорически не согласны растягивать обсуждение вопроса о госдолге на предвыборный период и настаивают на более значительном повышении лимита госдолга.

У законодателей осталось всего несколько дней для нахождения компромисса, так как со 2 августа американский Минфин исчерпает возможности для финансирования госрасходов в полном объеме.