Председатель Центризбиркома Владимир Чуров пообещал рассмотреть жалобы "Демократической коалиции" на отказ в регистрации в нескольких регионах
Russian Look
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров пообещал рассмотреть жалобы "Демократической коалиции" на отказ в регистрации в нескольких регионах Чуров подошел к активистам, которые стояли в одиночных пикетах, и пригласил их в здание, чтобы разъяснить им ход рассмотрения их жалобы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров пообещал рассмотреть жалобы "Демократической коалиции" на отказ в регистрации в нескольких регионах
Russian Look
 
 
 
Чуров подошел к активистам, которые стояли в одиночных пикетах, и пригласил их в здание, чтобы разъяснить им ход рассмотрения их жалобы
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
"Заседание ЦИК по жалобе - 5 августа. Информация прямо из ЦИКа", - указал юрист ФБК Иван Жданов
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров пообещал рассмотреть жалобы "Демократической коалиции" на отказ в регистрации в нескольких регионах после того, как оппозиционеры устроили акцию протеста возле здания ЦИК. Об этом сообщили сами активисты. О беседе представителей Демкоалиции с Чуровым сообщили также журналисты.

По данным ТАСС, Чуров подошел к активистам, которые стояли в одиночных пикетах, и пригласил их в здание, чтобы разъяснить им ход рассмотрения их жалобы. "В ЦИКе нам показали сегодняшнюю жалобу и рассказали о порядке рассмотрения. Чуров сказал, что проверка будет тщательной", - написал в Twitter соратник Навального Николай Ляскин, который участвовал в разговоре.

"Заседание ЦИК по жалобе - 5 августа. Информация прямо из ЦИКа", - указал юрист ФБК Иван Жданов. По его словам, заседание рабочей группы по рассмотрению жалобы состоится 4 августа в 14:30.

В пресс-службе ЦИК подтвердили РБК, что члены комиссии получили жалобу и готовятся ее рассмотреть.

"Демократическая коалиция" объединяет партию ПАРНАС и лишенную регистрации "Партию прогресса" Алексея Навального. Ее представители участвуют в выборах заксобраний в Новосибирской, Калужской, Магаданской и Костромской областях.

При этом Демкоалиции отказали в участии в выборах уже в двух из четырех регионах, где баллотируются ее кандидаты. В Новосибирской области подписи в поддержку выдвижения были забракованы из-за расхождений с базой УФМС. В ответ руководитель объединенного штаба коалиции Леонид Волков и лидеры предвыборного списка Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку с требованием повторно проверить подписи по актуальной базе УФМС. В четверг к голодовке присоединились три координатора по сбору подписей в Новосибирской области. Таким образом, в голодовке на сегодняшний день участвуют шесть человек.

Добавим, что в Новосибирске представители Демкоалиции подали в мэрию уведомление о проведении 9 августа шествия в центре города. Ответ должен последовать в течение трех дней, отмечает "Интерфакс". "Цель публичного мероприятия - выражение мнения по вопросам регистрации списков кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выражение мнения граждан по проблемам коррупции", - отмечается в документе.

Предполагаемое количество участников шествия - 300 человек. Во время акции будет использована звукоусиливающая аппаратура, плакаты, флаги и иные средства наглядной агитации. Кроме того, в мэрию подано и уведомление о проведении митинга, цель которого - выражение мнения граждан по вопросу регистрации списка кандидатов в депутаты Заксобрания Новосибирской области.

Магаданский избирком счел подписи "рисованными" и также отказался пустить демократов на выборы. За день до сдачи документов в избирком в Костромской области был задержан руководитель местного штаба коалиции Андрей Пивоваров. Накануне суд арестовал его на два месяца за неправомерную попытку получить доступ к персональным данным избирателей. Оппозиционеры уже собрали подписи для выдвижения в Калужской области, но избирком еще не проверил их.

Кандидат в депутаты местного заксобрания от ПАРНАСа Илья Яшин сообщил в своем Twitter о том, что подписи были сданы. ТАСС подтвердил, что рабочая группа избирательной комиссии Костромской области начала прием подписей избирателей в поддержку списка кандидатов Демократической коалиции. "Мы сдали максимально допустимое в Костромской области число подписей избирателей - 3009", - рассказал Яшин.

Ранее Яшин утверждал, что дело Пивоварова "сфабриковано по политическому заказу". По его словам, Пивоваров пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, подписавшихся в поддержку партии на сентябрьских выборах. Сотрудник полиции пригласил его в кабинет и попросил подождать. Вскоре в помещение вошли оперативники МВД и задержали Пивоварова и Никонорова.