Совет директоров фонда поддержки отечественных средств массовой информации "Среда" принял решение о ликвидации в связи с решением Министерства юстиции РФ о включении этой некоммерческой организации в реестр "иностранных агентов"
Фонд Среда
Совет директоров фонда поддержки отечественных средств массовой информации "Среда" принял решение о ликвидации в связи с решением Министерства юстиции РФ о включении этой некоммерческой организации в реестр "иностранных агентов" Учредителем этого фонда, созданного в 2014 году, является предприниматель Борис Зимин - сын Дмитрия Зимина, основателя "Вымпелкома" и благотворительного фонда "Династия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров фонда поддержки отечественных средств массовой информации "Среда" принял решение о ликвидации в связи с решением Министерства юстиции РФ о включении этой некоммерческой организации в реестр "иностранных агентов"
Фонд Среда
 
 
 
Учредителем этого фонда, созданного в 2014 году, является предприниматель Борис Зимин - сын Дмитрия Зимина, основателя "Вымпелкома" и благотворительного фонда "Династия"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал закрытие фонда "Среда" признаком негативного развития ситуации в российском гражданском обществе
Global Look Press

Совет директоров фонда поддержки отечественных средств массовой информации "Среда" принял решение о ликвидации в связи с решением Министерства юстиции РФ о включении этой некоммерческой организации в реестр "иностранных агентов", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в фонде.

Учредителем этого фонда, созданного в 2014 году, является предприниматель Борис Зимин - сын Дмитрия Зимина, основателя "Вымпелкома" и благотворительного фонда "Династия", прекратившего свое существование в начале июля по той же причине, что и "Среда".

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал закрытие фонда "Среда" признаком негативного развития ситуации в российском гражданском обществе. "Я считаю, что это в целом контрпродуктивный и неудачный тренд", - заявил он "Интерфаксу". - Я надеюсь, что этот тренд будет остановлен, как только будут внесены коррективы в закон об НКО и как минимум будут получены разъяснения от пленума Верховного суда. Я уверен, что коррективы будут внесены, поскольку эту идею поддерживает президент Путин".

Днем ранее Федотов высказал мнение, что включение "Среды" в реестр "иноагентов" свидетельствует о проблемах в российском законодательстве об НКО. "Закон должен действовать в соответствии с идеей, которая была изложена президентом еще в июле 2013 года: не допустить влияния иностранных денег на российскую внутриполитическую борьбу. Идея понятна, а ее исполнение оказалось не очень точным. В результате в реестр "иностранных агентов" попадает огромное количество экологических, правозащитных, благотворительных организаций, которые ни в какой политической борьбе не участвуют", - подчеркнул глава СПЧ.

"Мы обратились в Верховный суд с просьбой проанализировать судебную практику в этой сфере. Мы просим дать судам на пленуме Верховного суда разъяснение: что такое политическая деятельность, что такое иностранные источники, что такое передача имущества и так далее. Сегодня все это понимается судами достаточно произвольно", - указал Федотов.

Минюст 28 июля включил "Среду" в реестр "иностранных агентов". Деятельностью этого фонда еще в феврале заинтересовался депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Он попросил Минюст предоставить информацию о попечителях и жертвователях "Среды" после того, как фонд выделил телеканалу "Дождь" и томской телекомпании "ТВ-2" по 7,5 миллиона рублей.

Зимин тогда пояснял, что фонд получает средства на ведение уставной деятельности "из единственного источника" - из капитала, который 10 лет назад был выделен на "общественное благо". Также он подчеркнул, что все необходимые документы по деятельности и финансированию фонда предоставляются в надлежащие инстанции.

По данным, размещенным на сайте "Среды", фонд финансируется "из той части капитала, созданного более 10 лет назад Зиминым (Дмитрием Зиминым, основателем фонда "Династия". - Прим. NEWSru.com), которая предназначена на общественное благо".

"Среда" занимается поддержкой российских СМИ. В 2015 году гранты этого фонда получили, в частности, телеканал "Дождь", интернет-издания Colta.ru и "Медиазона". Помимо Зимина-младшего, в совет директоров фонда входят вице-президент "Вымпелкома" по международным связям и отношениям с инвесторами Валерий Гольдин, экономист Михаил Дмитриев, глава благотворительного фонда "Общество помощи Тарусской больнице" Максим Осипов.

Зимин-старший является основателем фонда "Династия", созданного в 2001 году для поддержки и популяризации отечественной науки. 25 мая Министерство юстиции России по результатам проверки включило "Династию" в список "иностранных агентов". Одновременно в этот реестр включили и некоммерческую организацию "Научный фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия" Евгения Ясина, главным спонсором которой также являлся Зимин.

При этом президент РФ Владимир Путин тогда выразил сомнение в правильности решения Минюста. По его словам, если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда "Минюст прав", если же речь идет о деньгах Зимина, то решение ведомства неправильное.

В президентском СПЧ принесли извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину, чьи благотворительные фонды были включены в реестр НКО, назвав действия Минюста "показательной акцией", устроил которую замминистра юстиции РФ.

Позднее СПЧ выступил с официальным заявлением, в котором еще раз от своего имени принес извинения Зимину и Ясину за этот "оскорбительный ярлык" и потребовал от Минюста исключить упомянутые фонды из списка "иноагентов".

Внесение "Династии" в этот реестр также вызвало протест в среде литераторов и издателей, которые назвали это решение абсурдным и преступным.

В итоге в начале июля совет директоров "Династии" принял решение о закрытии фонда. В Кремле по этому поводу выразили сожаление, отметив, что никаких запретительных решений в отношении "Династии" в России не принималось.