Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Дизайн-проекты обновления семи наземных станций Филевской линии метрополитена согласовали в Москомархитектуре. Как сообщается на сайте мэра и правительства столицы, новый облик получат станции метро "Кунцевская", "Пионерская", "Филевский парк", "Багратионовская", "Фили", "Кутузовская" и "Студенческая": две последние станции уже полностью обновлены.

"Капитальный ремонт участка "Кунцевская" - "Студенческая" проводится с учетом последних современных тенденций в мире строительства. На обновленных платформах появятся тематические дизайнерские панно, архитектурное освещение, информационные стелы и многое другое. Облик, безопасность и комфорт наземных станций Филевской линии метро будут существенно улучшены", - рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Источником вдохновения для архитекторов служили названия станций. Так, на станции "Кутузовская" уже появились тематические панно с портретами прославленных полководцев и солдат Отечественной войны 1812 года. Университетским наукам и дисциплинам посвятили тематические панно на станции метро "Студенческая".

"Для станции "Студенческая" художники разрабатывали специальные картины - символы. Каждое изображение представляет свою науку или университетскую дисциплину. Например, микроскоп символизирует биологию, греческая скульптура - философию, весы - юриспруденцию, маскарадные маски - театральное искусство, счеты - математику, а подъемный кран - строительство и инженерное дело", - пояснил Сергей Кузнецов. На станциях "Багратионовская" и "Пионерская" появятся дизайнерские панно в стиле абстракционизма, фасады и пассажирскую зону станций облицуют алюминием и гранитом светлых тонов. наземные вестибюли станций "Кунцевская", "Фили" и "Филевский парк" будут снабжены стеклянными фасадами, а стены на платформе станции "Фили" станут прозрачными

Как напомнил первый заместитель начальника метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов, после завершения капремонта станции будут отвечать современным стандартам обслуживания и перевозки пассажиров. Здесь появятся новая навигация, расширенные навесы над платформами, современные турникеты. Также все семь станций наземного участка станут доступны для маломобильных граждан. Кроме того, по линии уже курсирует поезд "Москва", адаптированный для движения по наземным участкам метрополитена. До конца года составами особой модификации заменят ранее курсировавшие по линии поезда "Русич".

В головных вагонах новых поездов часть сидений скомпонованы по схеме 2+1 и развернуты поперек, чтобы пассажирам было удобнее смотреть в окна. В промежуточных вагонах некоторые сиденья стали складными для большей вместительности. Вместо навигационных табло над дверями установили яркие дисплеи. Информация на них останется читаемой даже под прямыми лучами солнца.

Двери составов оборудованы кнопками для открытия, как в поездах МЦК. Это позволит не только открывать двери по мере необходимости, но и поддерживать в вагонах комфортную температуру. От прежней модификации в спецпоездах "Москва" остались сквозной проход через все вагоны и более широкие дверные проемы, а также USB-разъемы для зарядки гаджетов, сенсорные интерактивные мониторы, площадки в головных вагонах с вертикальной спинкой и ремнями для фиксации инвалидных кресел.