С 1 июля вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс России
Архив NTVRU.com
С 1 июля вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс России Министр юстиции России Юрий Чайка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 июля вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр юстиции России Юрий Чайка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый УПК разгрузит СИЗО, считает министр юстиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству Валерий Гребенников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак
Архив NTVRU.com

С понедельника, 1 июля, вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс России, который вносит существенные изменения в работу правоохранительных, следственных и судебных органов.

Министр юстиции России Юрий Чайка заявил "Интерфаксу", что "благодаря новым требованиям, заложенным в УПК, численность арестованных существенно сократится, и мы сможем создать нормальные условия для лиц, содержащихся в следственных изоляторах". По его данным, уже в текущем году число лиц, находящихся в следственных изоляторах, сократится примерно на 100 тысяч человек.

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников указал на упразднение в новом УПК института дополнительного расследования и введение особой формы судебного разбирательства - так называемой "сделки о признании", которая позволит рассматривать по упрощенной процедуре уголовные дела, не относящиеся к категории тяжких (по тем статьям, где наказание не превышает 5 лет лишения свободы) в том случае, если подсудимый признает свою вину. Это предоставляет суду право назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено статьей УК РФ. Законодатели уверены, что введение такой процедуры существенно разгрузит тюрьмы и следственные изоляторы, подчеркнул П.Крашенинников.

Вместе с тем председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству Валерий Гребенников считает, что для реализации нового УПК от судей потребуется "практически круглосуточная работа для оперативного принятия решений о производстве обыска, арестов, прослушивания телефонных разговоров и производстве других подобных действий в отношении конкретных лиц".

"Это означает, подчеркнул он, что уже с 1 июля на 16 тысяч судей судов общей юрисдикции ляжет огромная дополнительная нагрузка. Потребуется дополнительно не менее трех тысяч судей, а с учетом поэтапности проводимых реформ - еще 11 тысяч судей до нового года", - считает он.

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак сказал "Интерфаксу", что новый УПК направлен, в первую очередь, на защиту интересов рядового гражданина. К достоинствам кодекса он отнес изменение процедуры ареста и обыска, которые отныне могут быть проведены только с санкции суда.

Кроме того, по его словам, новый УПК обеспечивает соблюдение прав обвиняемого на защиту, в частности, предусматривается обязательное проведение первого допроса в течение 24 часов с момента задержания, а также предоставление права двухчасового общения с адвокатом до вызова к следователю. Не допускается повторное осуждение гражданина за одно и то же преступление. Упраздняется практика возвращения дел на дополнительное расследование.