На саммите G8 в Японии России придется перейти от слов к делу по "курильскому вопросу"
Меркатор
На саммите G8 в Японии России придется перейти от слов к делу по "курильскому вопросу"
 
 
 
На саммите G8 в Японии России придется перейти от слов к делу по "курильскому вопросу"
Меркатор

На международном саммите G8 на японском острове Хоккайдо лидеры мировых держав обсудят вопросы экологии и проблемы, связанные с разразившимся в мире экономическим кризисом. Помимо этого президент России Дмитрий Медведев проведет также ряд двусторонних встреч, среди которых и беседа с японским премьер-министром Ясуо Фукудой. Политики обсудят состояние российско-японских отношений, основными проблемами которых по-прежнему является отсутствие подписанного мирного договора, зависящего от исхода в вопросе о Южных Курилах, сообщает "Независимая газета".

Как пишет издание, предстоящая беседа на Хоккайдо, находящемся в сравнительной близости от предмета обсуждения - Южных Курил, будет непростой.

Оба лидера встречаются между собой уже второй раз за сравнительно короткий период. В конце апреля Фукуда приезжал в Москву, где встречался с Медведевым. В ходе беседы японский премьер делал упор на необходимость подписания мирного договора между обеими странами. По его словам, за последние годы стороны никак не приблизились к его подписанию из-за отсутствия прогресса по территориальной проблеме.

Напомним, что японская сторона всегда считала южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставила их "возвращение" предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

При этом каких-либо изменений в японской позиции не предлагается. В случае готовности Москвы пойти на уступки Япония предпримет серию шагов по развитию двусторонних торгово-экономических связей и окажет содействие подключению России к интеграционным процессам в регионе Азии и Тихого океана.

Подобный подход развивается японской стороной уже на протяжении ряда лет, однако ее настойчивость в контактах с новым руководителем российского государства свидетельствует о нетерпении. Токио стремится ускорить решающее объяснение.

Получается, что встреча в Тояко уже никак не может свестись лишь к общему разговору. Ведь он уже имел место, пишет НГ. Теперь предлагается перейти к делу. Как считают в Токио, лидеры обеих стран должны дать указание своим дипломатам провести переговоры по территориальному вопросу.