Чиновник из команды Лужкова попался на попытке присвоить элитную квартиру с помощью тещи
Департамент экономической безопасности МВД России
Чиновник из команды Лужкова попался на попытке присвоить элитную квартиру с помощью тещи
 
 
 
Чиновник из команды Лужкова попался на попытке присвоить элитную квартиру с помощью тещи
Департамент экономической безопасности МВД России

Стала известна причина, по которой накануне задержали заместителя главы департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова. Его подозревают в осуществлении незаконной сделки с целью присвоить элитное жилье в центре столицы, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ Андрей Пилипчук.

Мошенническую сделку Волков осуществил, еще когда занимал прежнюю должность и был заместителем руководителя департамента инвестиционных программ в строительстве (ДИПС) Москвы, отметили в ГУЭБ. Ранее источники сообщали, что инкриминируемое чиновнику деяние относится к тому времени, когда градоначальником еще был Юрий Лужков.

Известно, что Сергей Волков был "правой рукой" бывшего руководителя ДИПС Леонида Краснянского. ДИПС занимался строительством жилья за счет городского бюджета для последующей продажи на рынке. Однако несколько лет назад департамент стал объектом критики со стороны Лужкова, после чего Краснянский покинул департамент, а сама структура была упразднена. Примечательно, что после этого часть строительных площадок, которые осваивал ДИПС, были переданы компании "Интеко" Елены Батуриной - супруги Лужкова.

Андрей Пилипчук объяснил, каким образом задержанный чиновник нажился на чужой квартире. "Волков не выполнил договор-обязательство мены на данную квартиру, которая предназначалась для улучшения жилищных условий семьи одного из жителей столицы", - объяснил он. "Не расторгнув указанного договора, чиновник дал указание подчиненным этот договор не исполнять, и одновременно заключил договор купли-продажи на данную квартиру со своей тещей", - сообщил представитель МВД.

В дальнейшем квартира, выделенная с заниженным коэффициентом стоимости для реализации договора мены, была продана по рыночной цене. Возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.292 (служебный подлог).

Глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников накануне заверил, что задержание заместителя стало для него полной неожиданностью. "Сегодня он не появился на работе, и я сам его разыскивал", - признавался в среду вечером Печатников.

Волков работал в команде прежнего мэра в департаменте инвестиционных программ строительства, подтвердил глава департамента здравоохранения. "Я пригласил его на должность своего заместителя по строительным вопросам. На тот момент никаких противопоказаний для его назначения не было", - сказал Печатников.

В департаменте заверили, что Волков не имел и не имеет никакого отношения к закупкам медицинского оборудования, на котором нередко наживаются коррупционеры.